KP.ua

В Молдове больных коронавирусом в легкой форме не будут госпитализировать

В Молдове больных коронавирусом в легкой форме будут лечить дома. Однако, если у таких пациентов будут хронические заболевания, они будут проходить лечение в больнице. Об этом 6 апреля сообщил премьер-министр Ион Кику после еженедельного совместного заседания с президентом и спикером.

По словам Кику, на заседании обсуждали заимствование подхода других европейских стран к лечению больных коронавирусом.

«Вы знаете, что в Европе в больницу не госпитализируют людей с коронавирусом с легкой формой течения болезни. Поэтому и мы перейдем к этому методу. Понятно, что есть много критериев, по которым будут решать, госпитализировать ли человека. При этом будут учитывать не только легкое течение болезни. Например, наличие хронических заболеваний является фактором риска. Это означает, что людей с такими заболеваниями, несмотря на легкое течение болезни, будут госпитализировать», — отметил Кику.

Премьер также сказал, что в больнице будут проходить лечение и пациенты с легкой формой коронавируса, которые не могут дома находиться в изоляции.

Кику также отметил, что центр размещения людей с симптомами коронавируса, обустроенный в павильонах международного выставочного центраMoldexpo, готов принимать пациентов. Также, по словам Кику, подобные центры обустроят в спортивном комплексе Manej Arena и еще в двух помещениях, в которых можно будет разместить много людей.

Согласно последним данным, в Молдове подтвердили 864 случая заражения коронавирусом. Число жертв коронавируса выросло до 17 человек.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Cristian Jardan

Жардан о низких оценках молдавского жюри Румынии на «Евровидении-2026»: «Всем нужны объяснения»

Министр культуры Кристиан Жардан сказал, что хочет получить объяснения по поводу низкой оценки, которую молдавское жюри поставило Румынии в финале «Евровидения-2026». По словам Жардана, министерство культуры не участвовало в организации конкурса в Молдове, а лишь оказывало поддержку организатору — компании Teleradio-Moldova. Об этом Кристиан Жардан написал 17 мая в Facebook.

«Хочу, чтобы было понятно: министерство культуры Молдовы не имеет прямого отношения к организации «Евровидения» в нашей стране. Мы поддерживали организаторов всем, чем могли. И да, всем нам нужны объяснения, особенно после такого голосования зрителей из Молдовы», — сказал Кристиан Жардан.

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: