«В Молдове будет газ, вопрос в цене». Гаврилица о начале закупки газа из альтернативных источников
2 мин.

«В Молдове будет газ, вопрос в цене». Гаврилица о начале закупки газа из альтернативных источников

Молдова начинает закупку альтернативного природного газа, пока продолжаются переговоры с российской компанией «Газпром». Об этом 19 октября рассказала на пресс-конференции Наталья Гаврилица, отметив, что для этого правительство примет решение на этой неделе, которое позволит увеличить уставный капитал предприятия Energocom, ответственного за поставки природного газа, чтобы обеспечить резервное газоснабжение Молдовы.

«В Молдове будет природный газ. Вопрос в том — по какой цене страна его закупит. Мы непрерывно ведем обсуждения с администрацией президента РФ. Мы провели телефонные переговоры на высшем уровне. Но, повторю, переговоры непростые», — сказала Гаврилица.

Она отметила, что есть определенные тонкости в переговорах с РФ, но сейчас она не может о них сообщить.

Также Гарилица рассказала, что Молдова ведет переговоры и с другими странами и компаниями, которые могут поставить газ в Молдову.

«Мы провели переговоры на эту тему с Румынией, Украиной, Польшей и другими странами. Как раз сегодня министр инфраструктуры Андрей Спыну обсуждает в Польше энергетический кризис», — сказала Гаврилица.

Она уточнила, что Молдова не рассматривает закупку сжиженного газа у Польши, так как вблизи республики нет регазификационных терминалов сжиженного природного газа.

«Также правительство начинает закупку газа из альтернативных источников через компанию Energocom. Первым шагом будет внесение поправок в бюджет для выделения денег на эту покупку», — заявила Гаврилица.

Она отметила, что на предстоящем заседании правительство утвердит увеличение уставного капитала Energocom. Это позволит начать покупку газа из альтернативных источников, «если это будет необходимо».

Также Гаврилица отметила, что за последнюю неделю Молдова получила по газопроводу «Яссы-Унгены- Кишинев» определенные объемы газа, чтобы сбалансировать поступления газа, так как объема, поставляемого «Газпромом», недостаточно для всех потребителей.

Гаврилица поблагодарила Румынию и Украину за помощь и постоянный диалог, который они ведут с Молдовой для решения проблемы поставки газа в республику.

По словам премьер-министра, цены на газ, как и тарифы, несомненно, вырастут.

«Это неизбежно, учитывая нынешнюю ситуацию на рынке. Правительство может лишь разработать механизм компенсации роста тарифа для малоимущих граждан», — сказала премьер-министр, отметив, что пособия будут рассчитывать с учетом доходов граждан и потребляемых домохозяйствами объемов.

Напомним, накануне глава правления «Молдовагаз» Вадим Чебан подтвердил, что Молдова может закупать газ у других стран, однако это будет дорого стоить — более $1000 куб м.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: