В Молдове будут выплачивать компенсацию за газ. Власти готовят пакет соцпомощи на 1 млрд леев
2 мин.

В Молдове будут выплачивать компенсацию за газ. Власти готовят пакет соцпомощи на 1 млрд леев

В Молдове потребителям компенсируют счета за газ, в зависимости от его потребленного объема. Правительство намерено выделить на выплату пособий и компенсаций более 1 млрд леев. Об этом 8 ноября рассказал в эфире Punctul pe Azi на TVR Moldova депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дан Перчун. 

Правительство 10 ноября представит проект о выплате социальных пособий, призванных помочь гражданам справиться зимой с новыми тарифами на газ.

Как рассказал Дан Перчун, правительство намерено выплатить пособия и компенсации более чем на 1 млрд леев. При этом часть денег возьмут из €60 млн — гранта, который выделил ЕС во время газового кризиса в Молдове.

Как отметил Перчун, правительство увеличит помощь гражданам, оказываемую в холодный период года. В частности, больше семей будут получать пособия, выплачиваемые во время отопительного сезона.

Также в связи с ростом тарифов на газ правительство будет выплачивать компенсацию. Она будет зависеть от потребляемого объема газа — за первые 50 кубометров компенсация будет больше, чем за объемы, превышающие 50 кубометров.  Как сказал Перчун, правительство выделит на это более 1 млрд леев.

Более подробная информация станет известна 10 ноября после презентации проекта.

Следует отметить, что 9 ноября Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) утвердило новые тарифы на газ. Для конечных потребителей тариф за ноябрь увеличится с 4,2 леев до 11,08 лея.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: