В Молдове четыре партии объявили о создании блока «Вместе» и «Пакта для Европы»
3 мин.

В Молдове четыре партии объявили о создании блока «Вместе» и «Пакта для Европы»

Четыре молдавские партии объявили 14 апреля, что решили объединиться в блок «Вместе» («Împreună»). Речь о партии Платформа «Достоинство и правда» (DA), «Коалиции за единство и благосостояние» (CUB), социально-политическом движении «Лига городов и сообществ» (LOC) и Партии перемен. Кроме блока, формирования объявили о создании «Пакта для Европы», который они предложат подписать и другим молдавским партиям.

Представители всех четырех партий собрались 14 апреля на совместное заседание, по итогам которого объявили об объединении в блок «Вместе». «С сегодняшнего дня мы переходим на одно название. Политический блок „Вместе“ призван гарантировать европейский курс Молдовы, нейтрализовать политические риски, с которыми мы сталкиваемся, и объединить общество», — заявил по итогам заседания лидер Партии перемен Штефан Глигор.

Политик также рассказал, что участники встречи единогласно одобрили проект документа «для всех здоровых политических сил, которые готовы поддержать европейский путь Молдовы». «„Пакт для Европы“ — это документ, который должны подписать партии, гражданское общество, влиятельные люди, чтобы объединить все силы и гарантировать европейскую интеграцию нашей страны», — добавил Глигор.

Его поддержал представитель партии «Лига городов и сообществ» Александр Бужоряну, который добавил, что «текст пакта в первую очередь представят для консультаций всем политическим партиям и субъектам, заинтересованным в продвижении этой национальной идеи».

На мероприятии также присутствовал экс-депутат Октавиан Цыку, который в сентябре 2023 года объявил, что он и еще два бывших депутата объединяются с DA для создания «прочного» альянса«. «Мы разные во многих аспектах, в том числе и в политическом. Мы были конкурентами, но сегодня мы объединились и призываем граждан Молдовы обратить взгляд в нашу сторону и быть уверенными в завтрашнем дне», — отметил он.

Выступил на мероприятии и бывший депутат Александр Слусарь, который теперь входит в состав правления Energocom. «Несколько месяцев назад в Молдове запустили реальную проевропейскую альтернативу, и сегодня она получила прекрасное имя. Для меня было честью присутствовать при этом. С моей точки зрения, эта команда будущего готова взять на себя обязанности правительства и управлять гораздо более компетентно, чем нынешние власти», — заявил он.

Партии представили проект декларации «Пакт для Европы». Согласно документу, подписавшие его формирования поддерживают европейскую интеграцию Молдовы. «Мы, подписавшие эту декларацию, рассматриваем выражение национального единства в вопросе европейской интеграции как тест для всего политического класса. Мы со всей убежденностью заявляем, что никто не должен претендовать на монополию в области европейской интеграции. Стороны, подписавшие „Пакт для Европы“, призывают власти и оппозицию рассматривать демократический плюрализм как основное правило в процессе европейской интеграции, принимают цель европейской интеграции Молдова и осуждают любую агрессию и военную оккупацию», — говорится в документе.

***

Напомним, что 20 декабря 2023 года три политические партии объявили о подписании договора о долгосрочном партнерстве. Непарламентские проевропейские партии Партия перемен, Партия «Платформа Достоинство и правда» (Платформа DA) и партия «Лига городов и коммун» (LOC) договорились поддерживать друг друга на местном уровне, выдвинуть единого кандидата на президентских выборах и идти по общему списку на выборах в парламент. А в конце января этого года они договорились выдвинуть общего кандидата на выборах президента страны, которые должны пройти в конце 2024 года. На совместном заседании политических бюро 27 января формирования решили перед выборами создать единый политический блок и обсудили его структуру.

В феврале к блоку присоединилась и партия «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB), возглавляемая экс-депутатом Игорем Мунтяну.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: