В Молдове число заразившихся коронавирусом выросло до 36 человек
3 мин.

В Молдове число заразившихся коронавирусом выросло до 36 человек

В Молдове подтвердили 6 новых случаев заражения коронавирусом. Всего в стране зарегистрировано 36 больных опасным вирусом. Об этом после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении сообщил глава Агентства публичного здоровья Николае Фуртунэ.

Как отметил Фуртунэ, сегодня в течение дня обследовали 63 человека, и у шести из них подтвердили заражение. Под подозрением находятся еще 96 человек.

Коронавирус сегодня подтвердили у трех человек, которые вернулись из-за границы, трое заразились уже в Молдове.

По словам Фуртунэ, из этих 36 пациентов одна женщина полностью выздоровела, ее выписали из больницы. От коронавируса в Молдове минувшей ночью умерла одна пациентка. Также, по словам Фуртунэ, одному из пациентов проводят повторное обследование, поскольку у него больше нет симптомов коронавируса, и в ближайшие дни его могут выписать.

Как отметил Фуртунэ, всего в Молдове тесты на коронавирус провели 372 людям, из которых в 36 случаях подтвердили наличие коронавируса, из них двое детей.

Состояние двух заболевших пациентов — от среднего до тяжелого, три пациента находятся в удовлетворительном состоянии, остальные в — средне тяжелом состоянии.

Фуртунэ опроверг слухи о том, что кто-то из заболевших проходит лечение на дому. По его словам, все находятся под наблюдением врачей в больнице.

Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну призвала не верить слухам и фейкам о том, что больницы Кишинева переполнены пациентами с подозрением на коронавирус. По словам министра, в инфекционной больнице Тома Чорбэ есть 160 мест, из которых 75 мест — для больных коронавирусом или людей, у которых подозревают вирус.

«Поскольку в инфекционной больнице лечатся пациенты и с другими инфекционными заболеваниям, чтобы обеспечить нормальную работу больницы, мы подключили к приему пациентов и клинику № 2, которая относится к министерству здравоохранения. Туда направляют людей со слабыми симптомами коронавируса», — отметила Виорика Думбрэвяну.
Думбрэвяну также заявила, что в больницах достаточно врачей и медперсонала для лечения больных.

Напомним, что 18 марта министр здравоохранения, труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну сообщила, что в Молдове зафиксирована первая смерть зараженного коронавирусом человека.Министр рассказала, что умершая — женщина 61 года. Она заразилась коронавирусом в Италии и вернулась в Молдову в тяжелом состоянии. «Женщина проходила лечение в Республиканской клинической больнице. У нее также было высокое давление и диабет второго типа», — отметила Думбрэвяну и повторила, что всем пожилым и больным гражданам особенно важно оставаться в карантине.

Напомним, 17 марта парламент проголосовал за введение режима чрезвычайного положения.

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:
• Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
• Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
• Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
• При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: