В Молдове дефицит госбюджета может достигнуть 16 млрд леев. Его планируют покрыть за счет внешних кредитов
2 мин.

В Молдове дефицит госбюджета может достигнуть 16 млрд леев. Его планируют покрыть за счет внешних кредитов

Дефицит госбюджета в 2020 году достигнет 16 млрд леев. Это более чем в два раза выше, чем ранее утвержденный дефицит 7,4 млрд леев. При этом доходы госбюджета сократятся на 6,3 млрд леев, а расходы вырастут на 2,2 млрд леев. Такие предложения о пересмотре бюджетных показателей минфин представит правительству на заседании 17 апреля.

По подсчетам NM, дефицит госбюджета может составить более 7,5% ВВП.

Как следует из законопроекта о ректификации бюджета, большую часть бюджетного дефицита планируют покрыть за счет внешних займов — 14,2 млрд леев.

По прогнозу минфина, существеннее всего снизятся доходы в бюджет от НДС — с 22,7 млрд до 19,3 млрд леев, от подоходного налога — с 7,4 до 6 млрд леев, от акцизов — с 7 млрд до 6,2 млрд леев. В среднем доходы от этих источников снизятся на 11-15%.

Что касается расходов, то больше всего сократят расходы на капитальные инвестиции — больше, чем в два раза, с 4,1 млрд леев до 1,9 млрд леев.

Также значительно урежут Дорожный фонд — на 343 млн леев, до 1,4 млрд леев.

При этом 2,2 млрд леев направят на здравоохранение и соцзащиту. Более 650 млн леев планируют потратить на помощь безработным и поддержку бизнеса.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: