В Молдове для госпитализации женщины с симптомами коронавируса пришлось вызывать полицию
2 мин.

В Молдове для госпитализации женщины с симптомами коронавируса пришлось вызывать полицию

В Глодянах женщину с симптомами коронавируса силой пришлось сажать в машину скорой помощи, чтобы отвезти в Кишинев на обследование. Еще один житель Глодян, который прилетел из Милана на одном самолете с заразившейся женщиной, отказался от карантина. Об этом сообщил председатель районного совета Глодян Ион Кожокару, призвав людей к большей ответственности по отношению к себе и окружающим.

Кожокару отметил, что жителя Глодянского района, который вернулся из Милана и которому рекомендовали 14 дней находиться дома на карантине, поехал в Глодяны и свободно разгуливал по городу.

«Несомненно, приехав из своего села в Глодяны, он  со многими контактировал, поставив под угрозу здоровье неизвестно скольких людей», — написал председатель Глодянского совета.

Еще одна жительница района, которая недавно вернулась из Италии, по словам Кожокару, хоть и обратилась к врачу из-за появившихся симптомов коронавируса, от госпитализации в больницу в Кишиневе отказалась.

«Пациентка абсолютно безответственная, проигнорировала требования врачей и категорически отказалась от госпитализации в специальную больницу и ушла домой. Более того, она как ни в чем ни бывало ходила по публичным местам в своем селе, общаясь с людьми. В итоге с помощью полиции ее удалось усадить в машину скорой помощи и доставить в Кишинев для обследования», — написал Кожокару.

Следует отметить, что ранее глава детской инфекционной больницы в Кишиневе Людмила Бырка рассказала, что из приемного отделения больницы сбежала женщина с ребенком, у которого появились симптомы заражения. Женщина отказалась от госпитализации и не позволила обследовать ребенка.

Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну призвала людей осознать все риски, которым они подвергают себя и окружающих.

«Очень жаль, что в подобных случаях люди не осознают все риски, которым они подвергают себя и окружающих. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, один человек, заболевший коронавирусом, может заразить еще четырех человек. И, если у человека есть симптомы коронавиурса, они обязаны самоизолироваться дома, позвонить семейному врачу или в службу 112», — сказала Думбрэвяну.

В Молдове подтверждены 4 случая заражения коронавирусом. Состояние пациентов стабильное.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: