В Молдове для школьников организовали виртуальные полеты на планеты профессий (ВИДЕО)
2 мин.

В Молдове для школьников организовали виртуальные полеты на планеты профессий (ВИДЕО)

В Молдове началась Неделя двойного (дуального) образования. Министерство образования организовало 17 февраля виртуальный экскурс в сферу легкой промышленности, чтобы познакомить будущих студентов техучилищ с преимуществами профессий этой области и двойного образования. Мероприятия пройдут в виде космического полета вместе с роботом Теспианом на шесть планет, каждая из которых представляет одну из отраслей экономики.

Как отметили в минобразования, более 100 молодых людей 17 февраля отправились в путешествие на планету легкой промышленности, где они ознакомились с тем, как учат студентов, которые проходят подготовку в компаниях в этой отрасли.

В течение недели будущие студенты смогут посетить также «планеты» медицины, текстильной промышленности, сельского хозяйства, автомобилестроения, планету электроники и инженерии, пищевой промышленности.

Двойное образование ввели в Молдове в 2014 году. Студенты, получающие двойное образование, учась в профшколе, параллельно проходят подготовку под руководством специалистов компаний, сотрудничающих с училищами.

Как отмечает портал профессионально-технического образования, учащиеся, проходящие обучение по дуальной образовательной программе, получают практическое, структурированное обучение в компании, а теорию осваивают за партами образовательного учреждения.

Кроме того, во время обучения учащийся получает «зарплату подмастерья», которую компания выплачивает на основании ученического договора. Такие договоры, предусматривающие права и обязанности сторон, подписываются экономическим агентом с каждым учеником. Помимо зарплаты, учащиеся также получают гарантированную государством стипендию, при этом на весь период обучения им предоставляется место в общежитии и питание.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: