В Молдове еще на 60 дней продлили режим чрезвычайной ситуации
2 мин.

В Молдове еще на 60 дней продлили режим чрезвычайной ситуации

Парламент Молдовы 2 февраля проголосовал за продление чрезвычайной ситуации в стране. Большинство депутатов от PAS поддержали предложение комиссии по ЧС продлить этот режим еще на 60 дней, начиная с 4 февраля. Это решение поддержали 60 депутатов от PAS. Независимый депутат Гайк Вартянян высказался против. Следует отметить, что депутаты от Блока ПСРМ-ПКРМ покинули заседание в знак протеста против продления ЧС.

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила с трибуны парламента, что чрезвычайное положение позволило властям оперативно принимать решения в условиях многочисленных вызовов.

«Многие задаются вопросом, зачем нам нужно чрезвычайное положение и зачем его продлевать, если люди не чувствуют, что находятся в чрезвычайном положении. Если люди не чувствуют чрезвычайную ситуацию, значит, нам удалось добиться цели. Значит, наш подход был правильным», — сказала Гаврилица.

Независимый депутат Гайк Вартанян после выступления премьер-министра сказал: «Мы снова ходим по кругу. (…) Пока не поздно, у вас еще есть шанс привести Молдову к нормальной ситуации. Но с каждым продлением чрезвычайного положения шансов на это все меньше и меньше», — сказал Вартанян.

Депутат от PAS Лилиан Карп сказал, что «никому не нравится каждый раз продлевать чрезвычайную ситуацию».

«Мы должны понимать контекст этого решения, с нами рядом идет война. (…) Мы должны оперативно принимать решения, чтобы вмешиваться в ситуацию, когда возникает кризис», — сказал Карп.

В Молдове еще на 60 дней продлили режим чрезвычайной ситуации

Напомним, режим ЧC в Молдове действует с начала вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: