Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове еще у 1674 человек выявили коронавирус

В Молдове за последние сутки у 1674 человек диагностировали коронавирус, в том числе у 45 медработников. Об этом 27 марта сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 225 660 человек.

Как сообщили в минздраве, за последние сутки в лабораториях сделали 6043 теста. Из 1674 новых случаев заражения 10 завезли из России, Германии, ОАЭ, Египта, Грузии, Украины и Италии. Кроме этого, за последние 24 часа COVID-19 выявили еще у 45 медработников: девяти врачей, 22 медсестер и у 14 человек из больничного персонала.

Также, по данным минздрава, в Молдове число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 199 737 человек (+2114 за сутки). Умерли 4785 пациентов с COVID (40 за сутки). Продолжают лечиться 21138 человек, из них 347 находятся в крайне тяжелом состоянии.

Данные о новых случаях заражения по районам:
Кишинев — 580
Приднестровье — 450
Страшены — 49
Оргеев — 45
Бельцы — 37
Новые Анены — 36
Кагул — 35
Дрокия — 25
Криуляны, Леова — 23
Бричаны, Чадыр-Лунга, Хынчешты — 22
Дубоссары — 21
Калараш, Единцы, Резина, Теленешты — 20
Сынжерей — 19
Комрат, Рышканы — 16
Яловены, Ниспорены — 15
Кантемир — 14
Тараклия — 13
Чимишлия — 12
Фалешты — 11
Унгены, Вулканешты — 10
Бессарабка, Дондюшаны, Глодяны — 8
Каушаны — 7
Флорешты, Шолданешты — 6
Окница, Штефан-Водэ — 1

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе отменили концерт звезды турецких сериалов. Это связано с поддержкой Евгении Гуцул?

В Кишиневе отменили концерт звезды турецких сериалов Бурака Озчивита. В качестве причины организаторы указали технические обстоятельства. В 2023 году артист приезжал в Гагаузию на инаугурацию башкана Евгении Гуцул, приговоренной к семи годам лишения свободы по делу о незаконном финансировании бывшей партии «Шор». В министерстве культуры заявили, что отмена концерта не связана с прошлым визитом актера, а также с новыми правилами о выступлениях иностранных артистов в Молдове, передает Nokta.

Выступление планировали на 12 марта в Национальном дворце им. Николае Сулака. Организаторы анонсировали программу «Музыка турецких сериалов» с оркестром, личными историями актера и видеорядом.

Однако 24 февраля на одном из сайтов по продаже билетов появилась информация об отмене концерта, а в качестве причины указали «технические обстоятельства».

По информации источника, в афише обещали первое появление Озчивита в Молдове. Однако в стране актер уже бывал. В июле 2023 года Озчивит приезжал в Гагаузию на инаугурацию башкана Евгении Гуцул, приговоренной к семи годам лишения свободы по делу о незаконном финансировании бывшей партии «Шор».

Тогда Гуцул писала, что несмотря на плотный график, актер лично решил поддержать ее и выразил уверенность в успехе нового руководства автономии.

В министерстве культуры заявили, что отмена концерта не связана с прошлым визитом актера к Гуцул, а также с новыми правилами о выступлениях иностранных артистов в Молдове.

В пресс-релизе министерства говорится, что руководители культурных учреждений должны заранее оценивать возможные риски и сообщать о приглашении артистов из СНГ и других стран, осужденных международным сообществом за вооруженную агрессию. Делать это нужно до объявления о проведении мероприятия и начала продажи билетов.

«Эта мера не запрещает организацию культурных мероприятий или международное сотрудничество, а направлена на предотвращение ситуаций, которые могут привести к отмене мероприятий, напряжению в обществе, проблемам безопасности или репутационным рискам для государственных учреждений», — заявили в министерстве.

В администрации Национального дворца им. Николае Сулака не прокомментировали отмену концерта.

Отметим, что Бурак Озчивит — один из самых известных турецких актеров. Международную славу ему принесли роли в сериалах «Великолепный век», «Королек — птичка певчая», «Основание: Осман», а также фильм «Любовь похожа на тебя».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: