ukrinform.ru

В Молдове есть «британский» штамм коронавируса. Лаборатории Германии прислали предварительный ответ

В Молдове есть «британский» штамм коронавируса. Об этом 3 марта в эфире передачи Secretele puterii на Jurnal TV заявил исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой. При этом Чокой сослался на предварительный ответ немецких лабораторий, в которые Молдова направила пробы пациентов. О возможности присутствия в стране «британского» штамма коронавируса заявила и президент Майя Санду.

«По известной мне информации, в несколько лабораторий Германии послали пробы, взятые у пациентов из Молдовы. От лабораторий пришел предварительный ответ с подтверждением наличия „британского“ штамма коронавируса. Мы ждем официального и документального подтверждения», — сказал Чокой.

Он отметил, что это позволяет публично подтвердить наличие «британского» штамма коронавируса в Молдове. Подтверждением тому, по словам Чокоя, также является увеличение числа пациентов с коронавирусом, находящихся в тяжелом состоянии.

Как отметил и. о. премьер-министра, коронавирус постоянно мутирует, и, возможно, в Молдове появился новый, местный штамм вируса.

При этом Чокой отметил, что власти не исключают введения в стране локдауна и строгих ограничительных мер, которые действовали в стране в начале эпидемии коронавируса год назад. Но для этого, по словам Чокоя, парламент должен ввести чрезвычайное положение, чтобы привлечь не только полицию, но и Нацармию следить за соблюдением ограничительных мер.

О том, что в стране может распространяться «британский» штамм коронавируса, заявила и президент Майя Санду. «Медперсонал работает на исходе сил. Больницы переполнены. Растет число пациентов в тяжелом состоянии. Скорее всего, в Молдове появились новые штаммы вируса, более заразные и приводящие к более серьезным осложнениям. Врачи жалуются, что в последние недели прежние протоколы лечения перестали работать. Растет число инфицированных среди молодежи и детей. Ежедневно подтверждают около 2 тыс. новых случаев коронавируса», — сказала Санду, призвав соблюдать защитные меры и вакцинироваться.

Напомним, в конце февраля Молдова отправила в зарубежные лаборатории пробы на коронавирус, взятые у пациентов, у которых подозревают «британский» штамм COVID-19

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Инцидент в Кишиневе: Мужчина, предположительно, поджег жену и попытался покончить с собой

В Кишиневе 53-летняя женщина попала в тяжелом состоянии в больницу после того, как ее муж якобы облил ее воспламеняющейся жидкостью и поджег. Инцидент произошел вечером 24 июня в столичном секторе Буюканы, сообщает Генеральный инспекторат полиции.

По предварительным данным, причиной инцидента стал конфликт между супругами. В полиции сообщили, что пострадавшую срочно доставили в больницу на скорой помощи. У нее зафиксировали «множественные ожоги».

Во время расследования мужчина якобы попытался причинить себе вред, однако полицейские его остановили.

Мужчину задержали на 72 часа. Правоохранители возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство и продолжают расследование.

По данным правоохранителей, его освободили из-под стражи за 20 дней до нынешнего задержания.


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 20.00 до 22.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: