В Молдове фермерам могут выделить дополнительную помощь из-за засухи
2 мин.

В Молдове фермерам могут выделить дополнительную помощь из-за засухи

Правительство Молдовы может выделить дополнительную финансовую помощь сельхозпроизводителям, которые в этом году понесли убытки из-за засухи. Дополнительные средства выделят сверх 100 тыс. леев субсидий, предусмотренных в бюджете. Об этом сообщил премьер-министр Ион Кику после еженедельного совместного заседания с президентом и спикером 27 июля, отметив, что сегодня правительство завершит разработку правил распределения субсидий.

«Мы были в районах, которые серьезно пострадали от засухи. До апреля у нас не было осадков. В мае-июне ситуация была более благоприятной. В первую очередь от засухи пострадали зерновые первой группы, то есть пшеница. Урожай этого года намного меньше ожидаемого, многие фермеры понесли убытки», — сказал Кику. Он отметил, что, хотя правительство рассчитывало на урожай второй группы зерновых, но, поскольку дождей нет уже второй месяц, пострадала и большая часть подсолнечника и кукурузы.

По словам Кику, в связи с этим правительство расcматривает возможность оказать дополнительную поддержку фермерам, кроме 100 млн леев, выделенных на субсидии.

«Эти суммы распределят в зависимости от объема потерь, понесенных каждым сельскохозяйственным предприятием», — отметил Кику.

Также Кику заявил, что сегодня правительство завершит разработку правил распределения субсидий.

Следует отметить, что сегодня, 27 июля, сельхозпроизводители Каушан и Штефан-Водэ провели протест на трассе при выезде из Каушан, требуя ввести чрезвычайное положение в сельском хозяйстве.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: