В Молдове фиксируют высокий уровень загрязнения воздуха. ТЭЦ и заводам предложили перейти на сокращенный режим работы
2 мин.

В Молдове фиксируют высокий уровень загрязнения воздуха. ТЭЦ и заводам предложили перейти на сокращенный режим работы

Министерство окружающей среды 3 января предупредило жителей Молдовы о высоком уровне загрязнения воздуха. В первые дни нового года ведомство фиксирует в воздухе высокое содержание вредных веществ, в 2,8 раз превышающее норму.

В министерстве считают, что высокий уровень загрязнения воздуха можно объяснить в том числе высокими температурами, не характерными для этого времени года. Теплый воздух и слабый ветер, а, значит, и слабое движение воздушных масс создают условия для концентрации взвеси в низших слоях атмосферы.

«Также значительное превышение обусловлено плотным дорожным движением в некоторых районах, дымом и сажей от отопления домов и промышленных зон. Показатели постоянно отслеживает Агентство охраны окружающей среды, которое советует не тревожиться», — отметили в министерстве.

При этом министерство окружающей среды рекомендовало различным производствам перейти на сокращенный режим работы, чтобы уменьшить загрязнение. «ТЭЦ, стекольный завод, цементные заводы, производители строительных материалов, которые являются крупнейшими загрязнителями, должны сократить выбросы, особенно в часы пик, и выполнять требования Агентства охраны окружающей среды», — добавили в ведомстве.

Отметим, что в Кишиневе еще в конце декабря отметили ухудшение качества воздуха и повышенное содержание вредных веществ. По данным Агентства защиты окружающей среды, 27 декабря в столице зафиксировали превышение нормы двуокиси азота в 1,1 раз, а окиси азота — в 1,9 раз.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: