Михаил Полянский

В Молдове хотят ввести наказание за отрицание Холокоста. Под запрет может попасть и «серп и молот»

Как стало известно NM, на заседании юридической комиссии парламента депутаты утвердили проект поправок в уголовный кодекс и закон «О свободе выражения мнения», которые предусматривают наказание за фашизм, расизм, ксенофобию и отрицание Холокоста. Также проект предусматривает запрет на использование в политических целях символики «тоталитарного коммунистического режима». Депутаты поддержали проект, но предложили ко второму чтению в парламенте исключить из него запрет на использование «серпа и молота». 

Поправки в законодательство предложила группа депутатов от ПСРМ. За создание и участие в фашистских, ксенофобских или расистских организациях депутаты предлагают ввести наказание —  5-10 лет тюремного заключения с ликвидацией организации и штрафами. 

За публичное отрицание Холокоста или его последствий предлагают наказывать 5-6 месяцами тюрьмы. Также авторы законопроекта предлагают наказывать тех, кто изготавливает, распространяет или публично использует фашистскую и ксенофобскую символику, и тех, кто пропагандирует фашистскую, расистскую или ксенофобскую идеологию. 

Социалисты также предложили внести поправки в закон «О свободе выражения мнения» и запретить распространять или публично использовать фашистскую/расистскую/ксенофобскую символику,  пропагандировать или «использовать в политических целях символы тоталитарного коммунистического режима, серп и молот и любой носитель с этой символикой». 

Собеседник NM в парламенте отметил, что это означает фактический запрет символики Партии коммунистов в Молдове (ПКРМ). Напомним, что на логотипе этой партии есть серп и молот.

Член ПКРМ Елена Боднаренко на своей странице в Facebook обратила внимание на то, что пока в юркомиссии рассматривают законопроект, предусматривающий запрет «серпа и молота», президент Молдовы Игорь Додон «склоняет голову перед Знаменем Победы с символами Серпа и Молота на Параде Победы в Москве».  

«В парламенте  голосуют за запрет серпа и молота в Молдове в формулировке законопроекта либералов Гимпу 2012 года. Не удосужившись при этом прочесть Постановление Конституционного Суда Молдовы № 12 от 04.06.2013 «О контроле конституционности некоторых положений, касающихся запрещения коммунистической символики и пропаганды тоталитарных идеологий»», —  отметила Боднаренко. 

Члены юридической комиссии парламента подтвердили NM, что утвердили проект поправок в законодательство, предложенный социалистами, но с оговорками. 

«Мы настояли на том, чтобы убрать из проекта положения, которые касаются серпа и молота», — заявил NM депутат от парламентской группы Pro Moldova Сергей Сырбу. 

Он также пояснил, что поправки к проекту предложат позже. 

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Сергей Литвиненко тоже заявил, что ко второму чтению из проекта должны исключить положения, касающиеся запрета серпа и молота. 

Глава юридической комиссии парламента, депутат от ПСРМ Василий Боля отказался от комментариев, отметив, что не он автор этого законопроекта, и предложил задавать вопросы депутату Никите Цуркану — автору проекта. При этом на сайте парламента Боля указан в списке авторов, а на документе есть его подпись.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

В Молдове после ливней проверяют водоемы и укрепляют дамбы

В Молдове продолжают устранять последствия сильных ливней, прошедших в ночь на 23 мая. В Генеральном инспекторате чрезвычайных ситуаций (ГИЧС) созвали кризисный штаб, а специалисты проверяют состояние водоемов и защитных дамб в зонах с риском подтоплений.

Как сообщили 25 мая в ГИЧС, к оценке ситуации привлекли специалистов Госадминистрации автодорог, агентства Apele Moldovei и министерства окружающей среды. Они оценивают состояние водоемов, которые могут представлять опасность. Министерство энергетики и Moldelectrica контролируют ситуацию с электроснабжением в пострадавших населенных пунктах.

По данным специалистов, наиболее сложная ситуация сложилась в селе Мартинешты Страшенского района. Там из-за непогоды подтопило 18 домовладений. Откачку воды осложняет выход воды из русла водоема.

Сложную ситуацию также зафиксировали в селе Старые Радены Унгенского района. Из-за обильных осадков там произошли оползни, которые повредили два моста в селе Новая Николаевка.

В Унгенах спасатели откачивали воду из нескольких домовладений и подвалов, в том числе из детского сада. Тревожная ситуация была и на озере Делия в Унгенском районе. В течение 24 мая уровень воды снизился, а сток в сторону Прута вернулся в русло.

Специалисты также расчищают русла водоемов и рек в Рэдены Страшенского района, Дрэсличенах Криулянского района, а также на реках Чулук и Реут в Теленештском районе.

«Специалисты профильных ведомств продолжают оценивать состояние защитных дамб на водоемах и расчищать русла в зонах, где сохраняется риск подтопления. Военнослужащие Национальной армии, сотрудники Генерального инспектората карабинеров и Генерального инспектората полиции укрепляют защитные дамбы возле озера в селе Буларда Каларашского района. Национальный центр управления кризисами и специалисты компетентных органов продолжают постоянно следить за ситуацией», — добавили в ГИЧС.

Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

***

Напомним, в ночь на 23 мая в Молдове из-за сильных ливней затопило населенные пункты в центре и на юге. В селе Хыржэука Каларашского района прорвало плотину, и это привело к наводнению. Спасателям пришлось срочно отключить населенный пункт от электричества и эвакуировать людей с крыш домов, деревьев, спасать тех, кто застрял в затопленных автомобилях. Команды спасателей и полицейских спасли шесть человек из двух затопленных автомобилей. Еще одного человека искали всю ночь.

Президент Майя Санду поблагодарила всех, кто помогал устранять последствия ночных ливней в центральных и южных районах Молдовы, а также призвала профильные службы продолжать следить за ситуацией и оперативно реагировать на вызовы в пострадавшие от наводнений населенные пункты. Глава государства также поручила правительству и ответственным министерствам принять все необходимые меры, оценить ущерб и поддержать всех нуждающихся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: