В Молдове из магазинов отзывают партию лосося из-за присутствия там бактерии, вызывающей листериоз

Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) сообщило об отзыве из магазинов Kaufland партии упакованного лосося из-за присутствия там патогенной бактерии, вызывающей инфекционный листериоз.

По данным ANSA, ритейлер Kaufland отзывает из своих магазинов в Молдове партию упакованного атлантического лосося фирмы Norven (120 г).

Причина отзыва — наличие в продукте патогенной бактерии, вызывающей инфекционный листериоз, Listeria monocytogenes.
Kaufland просит потребителей, купивших этот товар, вернуть его в магазин.

Там также уточнили, что отзывают лишь указанную партию этой фирмы, а остальные продукты фирмы Norven не отзывают.

Эту партию рыбы отзывают и из магазинов Румынии. Кроме того, в Румынии отзывают и партию креветок этой фирмы (100 г), сообщает румынское издание alba24.ro.

***

По данным ВОЗ, листериоз пищевого происхождения — это одна из самых тяжелых болезней пищевого происхождения.

Неинвазивный листериоз (фебрильный листериозный гастроэнтерит) является легкой формой болезни, развивающейся, в основном, у здоровых людей. Симптомы включают диарею, повышенную температуру, головную боль и миалгию (мышечные боли). Инвазивный листериоз является более тяжелой формой болезни и поражает некоторые группы населения высокого риска. Для этой формы болезни характерны тяжелые симптомы и высокая смертность (20%-30%). Симптомы включают повышенную температуру, миалгию (мышечные боли), септицемию, менингит.

В число пищевых продуктов высокого риска входят мясные полуфабрикаты и готовые к употреблению мясные продукты (такие как прошедшие тепловую обработку, консервированные и/или ферментированные мясные продукты и сосиски), мягкие сыры и рыбная продукция холодного копчения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

СМИ: США и Израиль готовятся к возможному возобновлению войны с Ираном

США и Израиль готовят варианты возобновления военных действий против Ирана уже на следующей неделе. Об этом 15 мая сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники среди чиновников стран Ближнего Востока.

По данным издания, помощники президента США Дональда Трампа разработали план на случай возвращения к активным боевым действиям после его визита политика в Китай. Документ предусматривает новые удары, «если президент США решит выйти из текущего тупика в конфликте с Ираном».

По данным TNYT, американские чиновники рассматривают вариант более масштабных бомбардировок иранских военных объектов и инфраструктуры. Другой сценарий предполагает наземную операцию с участием спецназа, который должен будет найти обогащенный уран, скрытый под землей на иранских ядерных объектах. В марте США направили в регион несколько сотен бойцов спецназа.

Источники The New York Times отмечают, что для наземной операции потребуется несколько тысяч военнослужащих вспомогательных подразделений для обеспечения безопасности и возможного боя с иранскими силами. Военные считают этот вариант наиболее рискованным по уровню потерь.

По данным помощников Трампа, «окончательное решение по Ирану пока не принялb». В Тегеране заявили, что готовы «отвечать на любую агрессию».

***

28 февраля Израиль объявил о начале войны против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: