В Молдове из-за коронавируса могут закрыть школы и детские сады
2 мин.

В Молдове из-за коронавируса могут закрыть школы и детские сады

Президент Игорь Додон заявил 9 марта, что школы и детские сады в Молдове могут закрыть, если новый тип коронавируса начнет распространяться внутри страны. А пока зарегистрирован лишь один случай заражения — у жительницы Молдовы, которая приехала из Италии.

«Сейчас решается вопрос о продлении каникул и приостановке работы детских садов. Всемирная организация здравоохранения рекомендует ввести подобные меры в случае распространения вируса внутри страны, но у нас пока не было случаев, чтобы кто-то заболел в Молдове. У нас лишь один случай заражения у женщины, которая приехала в Молдову, и ее, как и всех, кто с ней прилетел, поместили на карантин», — отметил Додон.

Президент добавил, что сейчас закон не позволяет правительству запретить проведение массовых мероприятий, в которых участвует от 500 до 1000 человек, как это сделали в других европейских странах.

Но, по словам Додона, правительство обсудит это положение на заседании на этой неделе.

Напомним, что, как заявил накануне премьер-министр Ион Кику, власти Молдовы решили не продлевать школьные каникулы после первого случая выявления коронавируса. Также не будут отменять массовые мероприятия, например, концерт, посвященный празднованию «Мэрцишора». По словам Кику, оправданность таких мер обсуждали 8 марта на экстренном заседании комиссии общественного здоровья. Заседание созвали после выявления первого случая коронавируса в Молдове.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: