Екатерина Дробан, NewsMaker

В Молдове из-за жары уровень воды в Днестре снизился на 45%. Синоптики объявили оранжевый код

Государственный гидрометеоцентр 11 июля предупредил о снижении уровня воды в водоемах по всей стране из-за жары и отсутствия осадков. Синоптики объявили оранжевый код гидрологической опасности, который будет действовать до 19 июля.

В гидрометеоцентре предупредили, что из-за отсутствия осадков и высокой температуры уровень воды в Днестре снизился на 40-45%, а в Пруте — на 20-30% по сравнению со средними показателями, характерными для июля. В мелких реках тоже снизился уровень воды на 5-25%.

Согласно прогнозам синоптиков, на этой неделе в Молдове ожидается облачность, без осадков. В центральных районах и в Кишиневе дневная температура составит от +29°С до +35°С, а ночная — около +18°С. На севере страны и в Бельцах обещают до +30°С днем и около +16°С ночью. На юге Молдовы и в Гагаузии днем ожидается от +27°С до +36°С, а ночью — около +20°С.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari | NewsMaker

В правительстве обсудили ремонт дорог: за первое полугодие освоен 1 млрд леев

Премьер-министр Дорин Речан провел 18 сентября заседание совета Дорожного фонда, участники которого обсудили испльзование средств, выделенных на ремонт дорог в первой половине 2025 года. Как сообщили в пресс-службе кабмина, согласно отчету совета, объем освоенных средств на все работы в первой половине 2025 года превысил 1 млрд леев, что составляет около 37% Дорожного фонда на этот год.

На заседании Речан подчеркнул, что дорожная инфраструктура Молдовы постоянно модернизируется. «Надеюсь, что мы и дальше будем наращивать наши возможности строить качественные дороги, а именно — привлекать как можно больше местных компаний, способных это делать. Предварительное финансирование в рамках продолжения европейского пути даст нам возможность ускорить строительство инфраструктуры», — заявил глава кабмина.

Национальная администрация дорог отчиталась на заседании, что в 2025 году н содержание и ремонт дорог выделили почти 2,7 млрд леев. При этом освоить удлось уже более 1 млрд леев, что составляет около 37% от общей суммы. Деньги пошли на обслуживание дорог общего пользования в летний и зимний периоды, обустройство пассажирских остановок, кольцевых развязок, перекрестков и пешеходных переходов.

Члены совета также договорились увеличить до 2,13 млрд леев траты на содержание национальных дорог общего пользования. По информации властей, сейчас в ведении Национальной администрации дорог находится 5993,24 км национальных дорог, в том числе: 631 км скоростных автомагистралей, 2011,6 км республиканских дорог и 3350,6 км региональных дорог.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: