alfanews.md

В Молдове избирательные участки не будут открывать в детсадах и общежитиях

В Молдове президентские выборы не будут проводить в помещениях детских садов и студенческих общежитиях из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом 21 сентября сообщил премьер-министр Ион Кику после еженедельного совместного заседания с президентом и спикером.

Как отметил премьер-министр, около 40 % избирательных участков, как правило, размещают в школах и детских садах.

Но в связи с эпидемией коронавируса на президентских выборах 1 ноября избирательные участки и бюро не будут открывать в детских садах.

Премьер-министр рассказал, что только в Кишиневе 32 избирательных участка открывают в детсадах.

«ЦИК и кишиневские власти найдут другие помещения для избирательных участков», — сказал Кику.

Также избирательные участки и бюро не будут открывать в студенческих общежитиях из-за угрозы распространения коронавируса.

Ранее министр образования Игорь Шаров заявил, что он категорически против проведения выборов в общежитиях и детских садах. «Как правило, выборы проводят в более чем 800 школах. Мы понимаем, что, если не открывать избирательные участки в школах, это будет очень проблематично для местных властей. Я считаю, что, если возможно, нужно открыть участки в других местах, например, в домах культуры. Я категорически против открытия участков в общежитиях и детских садах», — сказал министр. По словам Шарова, если выборы все-таки будут проходить в образовательных учреждениях, то в день после голосования, 2 ноября, школы не будут работать.

В стране с начала учебного года 190 школьников заболели коронавирусом, на карантине находятся 5663 учащихся. Как рассказал Шаров, сейчас на карантин закрыли 10 школ. В детских садах зарегистрирован 51 случай заражения коронавирусом.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

simpalsmedia.com

Украина разрешила выезжать из страны мужчинам до 22 лет. Что для этого нужно

Украина разрешила мужчинам от 18 до 22 лет выезжать за пределы страны. Для этого им нужно будет иметь военно-учетный документ в бумажной или электронной форме, сообщает «Украинская правда».

Правительство Украины 26 августа внесло изменения в порядок пересечения государственной границы. Мужчины от 18 до 22 лет смогут беспрепятственно пересекать границу во время военного положения.

Как отметили в правительстве Украины, решение распространяется также на граждан, которые по разным причинам находятся за границей.

Пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины полковник Андрей Демченко рассказал, что для выезда за границу мужчинам в возрасте от 18 до 22 лет необходимо будет иметь при себе военно-учетный документ в бумажной или электронной форме.

Пропускать граждан Украины этой категории начнут после публикации этих изменений на «Правительственном портале» и вступления их в силу.

***

Напомним, что после начала войны России против Украины и объявления украинскими властями военного положения в феврале 2022 года мужчинам от 18 до 60 лет запретили покидать Украину. Исключения сделаны для мужчин с инвалидностью, отцов несовершеннолетних детей с инвалидностью, волонтеров, а также мужчин, содержащих трех несовершеннолетних детей. Кроме того, за границу могут выезжать студенты украинских вузов на один семестр по программам академической мобильности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: