В Молдове упростили правила въезда для граждан Украины
2 мин.

В Молдове упростили правила въезда для граждан Украины

Гражданам Украины разрешили до 1 февраля 2023 год въезжать в Молдову на основании удостоверения личности и через молдавско-румынскую границу, и через Кишиневский аэропорт. Такое решение 23 декабря приняла Нацкомиссия по ЧС. Ранее такое положение действовало лишь в случае въезда в Молдову из Украины.

Нацкомиссия дополнила решение о порядке въезда украинских граждан, принятое 24 февраля.

Теперь граждане Украины смогут въезжать в Молдову из Румынии на основании: удостоверения личности (ID-карта, внутренний паспорт), обычного паспорта, а также других документов, удостоверяющих личность
(удостоверение личности гражданина Украины, выданное посольством Украины в Молдове, временное удостоверение личности, выданное Бюро миграции, водительские права, вид на жительство, военный билет и т.д.) Также они могут предъявить копии этих документов или документы в электронном формате и документы с истекшим сроком действия.

На основе тех же документов они смогут выехать из Молдовы в Украину.

Напомним, недавно гражданку Украины и трех ее несовершеннолетних детей, которые следовали из Бухареста в Одессу транзитом через Молдову, не впустили в страну, так как у них не было заграничных паспортов, а только внутренние документы, удостоверяющие личность. Как тогда пояснил глава Пограничной полиции Росиян Василой, чтобы проехать транзитом через Молдову, граждане Украины должны оформить необходимые документы в дипломатических представительствах Украины.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: