KP.ua

В Молдове изменили протокол лечения коронавируса на дому

Министерство здравоохранения, труда и соцзащиты изменило протоколы лечения коронавируса. Как сообщили в ведомстве 13 апреля, в Молдове будут тестировать всех пациентов с подозрением на ковид, а до получения результатов анализа им назначат лечение, «ориентированное на их потребности». Пациентам с бессимптомными формами COVID-19 лечение назначать не будут.

В минздраве сообщили, что пациентам с симптомами коронавируса, которые лечатся дома и  входят в группы риска, рекомендуют с помощью пульсоксиметра контролировать уровень насыщения крови кислородом. Также, согласно протоколу, пациентам с легкими формами заболевания не рекомендуют назначать антибиотики. Кроме этого, минздрав не рекомендует назначать глюкокортикоиды пациентам с нетяжелой формой пневмонии.

«Повышенное внимание будут уделять стратегии психосоциальной поддержки для выявления симптомов депрессии и тревожности у пациентов в контексте COVID-19. До выписки будут проверят, нужна ли пациентам реабилитация», — говорится в пресс-релизе минздрава.

Отметим, по последним данным, в Молдове подтвердили 241820 случаев заражения COVID-19. С учетом вылечившихся (223822 человека) и умерших (5409) сейчас продолжают лечиться от коронавируса более 12,5 тыс. человек.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Имена профессоров из Молдовы использовали для табачного лобби в ЕС? На сайте Еврокомиссии нашли поддельные комментарии

Преподаватели двух молдавских вузов обнаружили, что на сайте Еврокомиссии от их имени опубликовали отзывы о новой европейской директиве о налогообложении табачных изделий. В комментариях продвигали позиции, выгодные табачной отрасли. Сами профессора заявили, что не писали эти отзывы, сообщает Sănătate Info.

Летом этого года Европейская комиссия запустила общественные консультации на тему «Налогообложение табака — акцизы на табачные изделия (обновленные правила)». В обсуждении могли участвовать и страны, не входящие в ЕС.

Центр политики и исследований в здравоохранении Молдовы обнаружил, что на сайте Еврокомиссии опубликовали несколько отзывов якобы написанные преподавателями Государственного университета и медицинского университета имени Николае Тестемицану. В комментариях продвигали позиции, выгодные табачной отрасли. В частности, в них утверждалось, что новые никотиновые продукты и изделия из нагретого табака менее вредны, чем классические сигареты, и что их налогообложение должно строиться по принципу «пропорциональности риска».

Сами преподаватели утверждают, что не писали эти комментарии. Они считают, что кто-то неправомерно использовал их имена, чтобы придать достоверность позиции табачной отрасли.

После обращений вузов Еврокомиссия удалила поддельные комментарии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: