В Молдове изымают из продажи партию фисташек. В них нашли ядовитое вещество
2 мин.

В Молдове изымают из продажи партию фисташек. В них нашли ядовитое вещество

В Молдове изымают из продажи фисташки компании Carl Wilhelm Clasen GmbH, которые продают в магазинах Kaufland. Причина — содержание в них повышенной дозы ядовитого вещества, вырабатываемого плесневыми грибами. Об этом сообщило Нацагентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA).

Как подчеркнули в ANSA, компания Carl Wilhelm Clasen GmbH отзывает партию несоленых фисташек весом 100 гр с номером партии 21029/220726001 и сроком годности — 22.04.2023.

Причина — повышенное содержание в продукции охратоксина А — ядовитого вещества, вырабатываемого плесневыми грибами родов Penicillium и Aspergillus.

Граждан, купивших эту продукцию, призывает не употреблять ее и вернуть в магазин, где им вернут деньги за покупку. При этом необязательно предъявлять чек.

В Молдове изымают из продажи партию фисташек. В них нашли ядовитое вещество

Facebook/Agenția Națională pentru Siguranța Alimentelor

По данным ВОЗ, озхратоксин А часто присутствует в продуктах питания. Контаминация продовольственной продукции, например, злаков и продуктов на их основе, кофейных бобов, изюма, вина и виноградного сока, специй и лакрицы, — повсеместное явление во всем мире. Известно, что он оказывает токсикологическое воздействие на животных. Наиболее серьезным и заметным эффектом является поражение почек, однако этот токсин может также негативно влиять на внутриутробное развитие и иммунную систему. При наличии неопровержимых данных о токсичности охратоксина А для почек и его способности вызывать рак почек у животных ясных свидетельств о его аналогичном воздействии на человека нет. Тем не менее, есть некоторые данные о токсическом воздействии охратоксина А на почки человека.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: