В Молдове летом тариф на газ может вырасти до 21 лея за кубометр
50 сек.

В Молдове летом тариф на газ может вырасти до 21 лея за кубометр

Стоимость кубометра природного газа для конечных потребителей может вырасти до 21 лея. Об этом 13 мая сообщил глава Moldovagaz Вадим Чебан в эфире телеканала РТР Молдова.

Чебан рассказал, что Moldovagaz намерена обратиться в Национальное агентство регламентирования в энергетике с предложением повысить летом тариф на газ до 21 лея за кубометр.

При этом он рассказал, что в компании рассматривают возможность внедрения дифференцированного тарифа. Это «позволит снизить экономическую нагрузку на население». В весенне-летний период, когда потребление ниже, стоимость газа должна быть выше, а в холодный период, когда потребление выше, — стоимость должна быть ниже, считает Чебан. Он отметил, что у компании нет другого выхода: только повысить тариф или получить субсидию от государства.

Чебан напомнил, что текущая цена на газ включает все расходы на транспортировку и доставку до молдавско-украинской границы. После того как в апреле-мае они значительно выросли, компании придется пересмотреть тариф для конечных потребителей.

Сейчас тариф на газ для для конечных потребителей — 15,18 леев за кубометр, включая НДС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: