sia.ru

В Молдове могут изменить условия программы Prima Casă

Правительство на заседании 15 июля утвердило поправки в закон о реализации госпрограммы Prima Casă. Согласно поправкам, минимальная сумма первого взноса снижается с 10% до 5%, а максимальный возраст участников программы увеличивается с 45 до 50 лет.

Если ранее участниками государственной программы льготного ипотечного кредитования Prima Casă могли стать граждане Молдовы до 45 лет, то сейчас правительство предлагает повысить этот возраст до 50 лет. Также первый взнос, который сейчас составляет 10%, сократят до 5% стоимости квартиры.

Кроме того, воспользоваться программой смогут люди, которые уже владеют недвижимостью c жилплощадью не более 9 квадратных метров. Предполагается также, что 50% компенсации от государства в рамках Prima Casă смогут получать и те, кто взял ипотеку до начала этой программы.

В то же время, согласно новым поправкам, государство компенсирует 100% суммы кредита для семей с тремя и более детьми.

Напомним, программу госпрограмму льготного ипотечного кредитования Prima Casă запустили весной 2018 года. Через два месяца после первой программы власти запустили Prima Casă 2, рассчитанную на госслужащих. Ее участникам государство компенсирует половину стоимости квартиры.

Программа Prima Casă 3 — для семей с детьми. Государство оплачивает 10% стоимости жилья семьям с одним ребенком, 25% — семьям с двумя детьми, 50% — семьям с тремя детьми. Семьям, в которых четверо и более детей, государство выплатит всю сумму кредита, семья должна будет погасить только проценты по кредиту.

В июне 2020 года премьер-министр Ион Кику заявил, что власти могут запустить новую программу покупки жилья Prima Casă, которая будет предназначена для сотрудников правоохранительных органов и силовых структур.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

Задержанному в Румынии бывшему замдиректора СИБ Молдовы продлили арест

Апелляционная палата Бухареста продлила арест Александра Балана — бывшего заместителя директора Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы, задержанного в Румынии по подозрению в передаче секретной информации КГБ Беларуси. Как сообщили 1 ноября СМИ, Балану предстоит провести под арестом еще 30 дней.

Балана задержали в сентябре в аэропорту Тимишоары и поместили под предварительный арест на 30 суток. Его подозревают в передаче секретной информации белорусским спецслужбам, что создало угрозу национальной безопасности Румынии.

По информации спецслужб, что в 2024 и 2025 годах Балан дважды встречался с сотрудниками белорусской разведки в Будапеште, что создало угрозу национальной безопасности Румынии. В ходе встреч он якобы передавал секретную информацию в обмен на деньги и получал дальнейшие инструкции. Суммы, о которых шла речь, не разглашаются.

Если Балана признают виновным, ему грозит до 20 лет заключения.

***

Напомним, чешская Служба безопасности и информации (BIS) сообщила 8 сентября, что вместе с коллегами из Румынии и Венгрии выявила и ликвидировала действовавшую в Европе белорусскую шпионскую сеть. По версии следствия, в число пособников этой сети входил бывший замглавы СИБ Молдовы Александр Балан, который занимал эту должность с 2016 по 2018 годы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: