В Молдове могут обязать предъявлять ковид-сертификаты на рабочем месте
2 мин.

В Молдове могут обязать предъявлять ковид-сертификаты на рабочем месте

Национальная чрезвычайная комиссия в области общественного здоровья (НЧКОЗ) рассматривает возможность введения обязательного ковид-сертификата для работников частного и государственного секторов. Пока идею обсуждают: специалисты анализируют опыт разных стран. Об этом рассказала NM координатор кампании иммунизации от COVID-19 Нинель Ревенко.

По ее словам, требование иметь при себе ковид-сертификаты будет мотивировать работников привиться и значительно повысит заинтересованность  в вакцинации от ковида. Как скоро комиссия примет это решение, зависит от развития эпидемиологической ситуации в стране, отмечает Ревенко.

«Если продолжит расти заболеваемость и смертность, эту меру, скорее всего, введут», — объясняет Ревенко.

Специалист говорит, что члены комиссии сейчас рассматривают целесообразность такой меры, опираясь на опыт Франции, Португалии и ГрециИ, в которых уровень вакцинации вырос после введения обязательного ковид-сертификата на рабочем месте. Ревенко отметила, что речь вовсе не идет об обязательной вакцинации, а именно о ковид-сертификатах, которые предполагают не только доказательство того, что сделана прививка.

Под ковид-сертификатом подразумевается любой из следующих документов:

  • Сертификат (бумажный или в электронном формате) о полном курсе вакцинации от коронавируса (действителен спустя 14 дней)
  • Медицинское заключение, подтверждающее, что человек за последние полгода переболел коронавирусом
  • Тест, подтверждающий наличие антител (действителен три месяца с момента сдачи)
  • Экспресс-тест или ПЦР-тест

***

Согласно последнему решению комиссии, к 1 декабря рекомендуется достичь уровня вакцинации 95% для некоторых категорий сотрудников государственных и частных учреждений. Сейчас доля полностью вакцинированного населения Молдовы — около 25%.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: