В Молдове могут одобрить вакцинацию детей от 12 лет
2 мин.

В Молдове могут одобрить вакцинацию детей от 12 лет

В Молдове могут в ближайшее время начать вакцинацию детей от 12 лет препаратом Pfizer. Об этом сообщил эпидемиолог национального центра общественного здоровья Вячеслав Гуцу на пресс-конференции минздрава 3 августа. 

Гуцу отметил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже рекомендует вакцинацию детей от 12 до 16 лет вакцинами Pfizer и Moderna. Однако, по словам эпидемиолога, Молдова пока не ввела вакцинацию детей от 12 лет, так как в стране нет достаточно вакцин Pfizer, а вакцину Moderna Молдова и не получала.

«Когда мы получим 700 тыс. доз, думаем включить в дальнейшем в национальный план иммунизации от коронавируса и эту меру», — сказал Гуцу.

Что касается практики некоторых стран вводить третью дозу вакцины, Гуцу отметил, что исследования, проводимые за восемь месяцев с начала вакцинации в мире, показывают, что двух доз вакцины достаточно для формирования иммунитета для предотвращения тяжелого течения заболевания при заражении коронавирусом.

Как рассказали представители минздрава,  с начала кампании вакцинации зарегистрировали 1453 случая, когда после вакцинации возникали побочные эффекты. Из них 93% — легкие побочные реакции:  боли в руке, повышение температуры до 38,5 градуса, слабость, боли в мыщцах и суставах. У около 7% вакцинированных отмечались более выраженные побочные эффекты. У них возникали аллергические реакции и повышалась температура. Тяжелых побочных эффектов среди вакцинированных граждан не было.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения в конце июня пришла к выводу, что несовершеннолетних от 12 до 16 лет можно вакцинировать препаратами Pfizer/BioNTech. Компания утверждает, что проведенные среди подросток этого возраста исследования показали 100% эффективность и устойчивый иммунный ответ.

Следует отметить, что на этой неделе в Молдову доставят 7020 доз препарата Pfizer-BioNTech. Это вторая партия из 700 тыс. 830 доз вакцины, которые закупили у производителя через Офис управления программами внешней помощи.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: