В Молдове могут ввести обязательную вакцинацию. Что обсуждают в правительстве?
2 мин.

В Молдове могут ввести обязательную вакцинацию. Что обсуждают в правительстве?

Как стало известно NM, в Молдове могут ввести обязательную вакцинацию от коронавируса для некоторых категорий граждан. По информации источников NM, этот вопрос сейчас обсуждают в правительстве. Вакцинация может стать обязательной для работников торговли, сферы услуг, образования и госслужащих.

О том, что в правительстве обсуждают введение обязательной вакцинации для некоторых категорий граждан, NM сообщили два информированных источника. По словам одного из собеседников, главная причина — ощутимое снижение темпов вакцинации в последнее время и прогнозы новой волны эпидемии осенью, если население не будет активно прививаться.

«Мы рассматривали этот сценарий и продолжаем рассматривать. Речь идет о введении принудительной вакцинации в тех отраслях и среди тех групп населения, работа которых связана с взаимодействием с людьми», — сказал собеседник NM, добавив, что сценарий обязательной вакцинации, вероятнее всего, реализуют, так как «мы видим угрозу, которая опять нависает над нами».

По словам второго собеседника, медицинская система всегда выступала за обязательную вакцинацию населения не только от коронавируса, но и от других болезней. При этом оба собеседника отметили, что такие решения должны обсуждать на более высоком уровне. «Перед министерством, конечно, стоит задача прививать эти категории населения. Но, когда речь идет об обязательном процессе, решение должны обсуждать на более высоком уровне власти», — отметил один из собеседников.
***
NM писал, что в последнее время темпы вакцинации в Молдове ощутимо упали. В минздраве объясняли это тем, что «все немного расслабились», и призвали людей активнее делать прививки, иначе осенью Молдове не миновать нового всплеска коронавируса. Специалисты также отмечали, что вакцинация в стране проходит весьма неравномерно: в некоторых районах прививки делают очень активно, в других— «все стоит на месте».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: