В Молдове могут ввести первый уровень кризисной ситуации в энергетике. Кику созвал комиссию по чрезвычайным ситуациям
2 мин.

В Молдове могут ввести первый уровень кризисной ситуации в энергетике. Кику созвал комиссию по чрезвычайным ситуациям

Министр экономики Анатолий Усатый попросил ввести в Молдове механизм раннего предупреждения в энергетике, чтобы в случае необходимости завершить подготовку к альтернативным поставкам газа. Об этом Усатый попросил Кику 24 декабря на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По словам Усатого, объявление тревоги необходимо для того, чтобы национальный оператор в энергетике начал переговоры с поставщиками газа, если Молдове придется прибегнуть к альтернативным поставкам газа. Как отметили в правительстве, это необходимо сделать после подписания соглашения о предоставлении Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) кредитной линии в размере $50 млн долларов.

В этой связи министр экономики и председатель правления Moldovagaz Вадим Чебан выразили уверенность, что Молдова не прибегнет к этому инструменту, поскольку Россия и Украина достигли договоренности о транзите газа. Также Чебан заверил, что Молдова готова к реверсным поставкам газа. А объявление механизма раннего предупреждения позволит властям окончательно предотвратить проблемы поставки газа.

Кроме того, на заседании обсуждали использование автономных систем отопления в жилых домах. Как отметили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, в этом году произошло 1524 пожара, в которых погибли 216 человек. Самыми частыми причинами пожаров были нарушения при строительстве, установке и эксплуатации отопительных систем.

Руководство Инспектората чрезвычайных ситуаций, министерства экономики и Moldovagaz настаивают на введении в законодательство поправок, в том числе запрета использовать в жилых домах автономные системы отопления.

Следует отметить, что существует три уровня кризисных ситуаций, вызванных срывом поставок газа: механизм раннего предупреждения, механизм оповещения и чрезвычайная ситуация.
Уровень раннего предупреждения вводится, когда есть конкретная, серьезная и надежная информация о том, что может произойти событие, в результате которого значительно ухудшится ситуация с поставками газа, что приведет к уровню оповещения или уровню чрезвычайной ситуации.

Молдова запустит кредитную линию с ЕБРР в случае чрезвычайной ситуации.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: