В Молдове могут вырасти тарифы на электроэнергию. В каком случае

В Молдове могут вырасти тарифы на электроэнергию, если стоимость электроэнергии, которую поставщики будут покупать на оптовом рынке, вырастет более чем на 5%. Energocom проводит тендер на поставку электроэнергии. Такое решение 14 апреля приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Согласно решению комиссии, с 1 мая по 30 июня этого года электроэнергию, поставляемую конечным потребителям и системным операторам, будут закупать у Energocom.

Для этого предприятие Energocom будет закупать необходимую электроэнергию по результатам тендера, проводимого до 22 апреля. Победителем тендера станет поставщик электроэнергии, предложивший самую низкую цену. Если будет только один участник тендера, цену определят во время прямых переговоров.

Согласно решению комиссии по ЧС, если стоимость закупки электроэнергии на оптовом рынке более чем на 5% превысит прежнюю цену, поставщики вправе обратиться в Национальное агентство регулирования в энергетике и требовать повысить тариф.

Напомним, 9 марта вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что МолдГРЭС согласилась продлить на месяц истекающие 1 апреля контракты на поставку электроэнергии на правый берег. До начала войны в Украине Спыну говорил, что молдавские власти обсуждают продление контракта с МолдГРЭС еще на год. Продление на месяц, по словам вице-премьера, связано с неопределенностью по поводу поставок газа в Молдову после 1 мая.

Как рассказал NM эксперт в области энергетики, экс-советника президента Сергей Тофилат, Молдова может получать электроэнергию из Украины и частично из Румынии. При этом, по его словам, «альтернативная» электроэнергия обойдется существенно дороже. «Несколько дней назад в Румынии поставка стоила около $200 за МВт, то есть примерно в четыре раза дороже, чем мы покупаем у МолдГРЭС. В Украине средняя цена $75 за мегаватт», — сказал Тофилат. Молдавская ГРЭС поставляет электроэнергию на правый берег по $53,5 за МВт.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

26 млн леев мимо бюджета. Почему Moldelectrica не переведет прибыль в казну Молдовы, и на что пойдут деньги

Госпредприятие Moldelectrica не будет перечислять в госказну часть чистой прибыли, которую должно в полном объеме отдавать государству. NM рассказывает, почему минэнергетики выступило с такой инициативой, и на что направят эти деньги.

Министерство энергетики обнародовало проект постановления правительства, согласно которому госпредприятие Moldelectrica не будет перечислять в госбюджет 26 млн леев, полученных в виде чистой прибыли. Публичное обсуждение проекта продлится до 1 июня.

Как следует из пояснительной записки, «у госпредприятия [Moldelectrica] есть важные обязательства по софинансированию стратегических проектов энергетической взаимосвязи с Румынией и европейской электроэнергетической системой».

«Учитывая это, прибыль, которую предприятие должно перечислять в госбюджет, направят на поддержку стратегических инвестиционных проектов и укрепление национальной электроэнергетической инфраструктуры. Это будет способствовать повышению энергетической безопасности Республики Молдова и ускорению интеграции с европейским энергетическим рынком», — говорится в пояснительной записке к проекту, опубликованной на сайте минэнергетики.

Moldelectrica — государственный оператор электроэнергетической системы страны. Компания управляет магистральными линиями электропередачи, поддерживает баланс между производством и потреблением электроэнергии, а также обеспечивает координацию энергосистемы Молдовы с энергосистемами других стран.

Как уточнили NM в минэнергетики, общая чистая прибыль Moldelectrica составила около 100 млн леев, а освобождение от выплат в бюджет коснется примерно 25% этой суммы.

В министерстве также сообщили, что решение о том, на что направят эти 26 млн леев, должен принять админсовет компании на заседании, которое состоится на этой неделе. При этом в ведомстве отметили, что деньги, скорее всего, направят на модернизацию и ремонт действующих линий электропередачи.


Последние четыре года Moldelectrica работает то с прибылью, то с убытками: если 2025 год предприятие закончило с чистой прибылью 100 млн леев, то 2024 год — с убытками 62,25 млн леев. В 2023 году предприятие сработало с прибылью 272,01 млн леев, а в 2022 году понесло убытки на 104,25 млн леев.

Госпредприятие Moldelectrica, отметим, работает по тарифам, которые устанавливает Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: