В Молдове может вырасти тариф на газ. В каком случае
3 мин.

В Молдове может вырасти тариф на газ. В каком случае

«Молдовагаз» может обратиться в НАРЭ с просьбой повысить тариф на газ, чтобы справиться с выплатами за текущие поставки газа. А правительство рассматривает возможность дополнительно поддержать население, если тариф повысят. Об этом сообщил 11 января на пресс-конференции министр инфраструктуры Андрей Спыну. В «Молдовагаз» заявили, что сообщат о своем решении о тарифе после 20 января. 

Спыну отметил, что газовый кризис не закончился ни в ноябре, ни в декабре. И, по словам министра, этот кризис продолжается не только в Молдове, но и в Европе.

«Кризис закончится, когда цена на газ на европейском рынке окончательно снизится и будет держаться на одном уровне», — сказал Спыну.

При этом Спыну подчеркнул, что Молдова покупает газ на 54-56% дешевле, чем в среднем на европейском рынке. И благодаря этому за несколько месяцев сэкономила 6 млрд леев.

Спыну опроверг информацию о том, что в декабре Молдова покупала газ по $550.

«Это неправда. Закупочная цена в декабре — $450. В январе средняя рыночная цена составляет $1359. Хочу напомнить, что в декабре на европейском рынке зафиксировали новые ценовые максимумы. Были дни, когда газ стоил $2800 за 1000 куб. м. Эти цены на европейском уровне тоже повлияли на стоимость газа, поставляемого в Молдову. Для Молдовы цена в январе составит $646 за тысячу куб. м, и это на 52% дешевле среднерыночной цены», — сказал Спыну.

Спыну отметил, что тариф на газ может вырасти, если закупочная цена сохранится на прежнем уровне. Тогда «Молдовагаз» обратится в НАРЭ с просьбой повысить тариф, чтобы справиться с оплатой поставки газа. И, если НАРЭ одобрит повышение, то счета по новому тарифу потребители будут оплачивать в феврале.

Однако тариф не изменится, если в январе снизится стоимость газа на европейском рынке, от которой зависит и закупочная цена для Молдовы. И тогда Молдова будет закупать газ по $450, благодаря чему сохранится прежний тариф на газ.

После заявлений министра инфраструктуры «Молдовагаз» сообщил, что сейчас компания анализирует текущую и прогнозируемую ситуацию на региональных рынках природного газа и нефтепродуктов, которая могла бы повлиять на закупочные цены в следующие месяцы. «После 20 января мы окончательно сформируем позицию компании по вопросу возможных изменений тарифа на природный газ для конечных потребителей, который утверждает НАРЭ, и расскажем об этом», — сказали в «Молдовагаз».

Как  сказал NM 10 января пресс-секретарь компании «Молдовагаз» Александр Барбов, в повестке компании пока нет вопроса о пересмотре действующего тарифа. Однако, как рассказали в пресс-службе, нельзя исключать появления таких предпосылок, если цены продолжат расти.

В пресс-службе отметили, что среднегодовая закупочная цена, включенная в действующий тариф, установлена на уровне $430 за тысячу кубометров. «Эта цифра приблизительно на 2/3 покрывает текущую закупочную цену», — говорит Александр Барбов. Если появляется разница между реальной ценой и той, что включена в тариф, это приводит «к накоплению отрицательных финансовых отклонений». Эти отклонения, согласно законодательству, регулятор (НАРЭ) затем должен включить в тариф и таким образом на протяжении достаточно длительного периода компенсировать поставщику затраты, не вызывая ценовых потрясений у потребителей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: