В Молдове могут запретить дизельные автомобили? В минэнергетики рассказали о мерах продвижения электротранспорта
2 мин.

В Молдове могут запретить дизельные автомобили? В минэнергетики рассказали о мерах продвижения электротранспорта

Министерство энергетики рассматривает возможность с 2040 года запретить дизельные автомобили. Эта одна из мер, предусмотренных для продвижения электрификации транспорта в Молдове. Об этом NM сообщили в министерстве энергетики на запрос о мерах для продвижения перехода граждан на электротранспорт.

Среди других мер электрификации транспорта:

  • Запрет или создание невыгодных условий с помощью налоговых инструментов для импорта негибридных автомобилей с 2035 года.
  • Электрификация железной дороги на 30% с 2040 года (сейчас в Молдове железная дорога не электрифицирована).
  • Введение стандартов, запрещающих закупку старых автомобилей (старше 10 лет).
  • Переход общественного транспорта на гибридный до 2030 года.
  • Переход общественного транспорта на электрический до 2040 года.
  • Продвижение вождения с эффективным использованием топлива.

В министерстве отметили, что меры предусмотрены в Национальном плане энергии и климата. «[Они] представляют сценарии, которые основаны на принятых политиках и законах сейчас и в зависимости от стоимости нынешних технологий. Это не обязательства, а лишь возможные сценарии. Ко времени разработки и продвижения эти политики  представят для публичных консультаций, чтобы учесть мнение всех сторон», — сказали NM в минэнергетики.

В ведомстве отметили, что транспорт потребляет всего 35% энергии в Молдове. «Это открывает перед нами много возможностей: более эффективное потребление, повышение использование биотоплива, использование электротранспорта для накопления энергии и баланса потребления», — пояснили в ведомстве.

По данным Агентства публичных услуг, на конец 2022 года в Молдове зарегистрировано 1998 электрических автомобилей и 25,5 тыс. гибридных. Всего в Молдове 1,2 млн единиц транспорта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: