В Молдове молодые учителя будут получать пособия
50 сек.

В Молдове молодые учителя будут получать пособия

Все выпускники молдавских и зарубежных педагогических вузов в течение первых трех лет работы в Молдове будут получать пособия от государства. Такой законопроект 11 сентября парламент одобрил в двух чтениях.

Согласно проекту, выпускники молдавских и зарубежных педагогических вузов  первые три года работы будут получать пособия в установленном правительством порядке. Деньги получат все выпускники, которые работают по распределению министерства просвещения, культуры и исследований.

«Проект предусматривает предоставление пособий и распределение на работу всех выпускников и молдавских, и зарубежных педагогических учебных заведений. Эти изменения направлены на поддержку молодых специалистов и стимулирование их работать преподавателями, а также на решение проблемы обеспечения системы образования педагогическими кадрами», — отметил автор законодательной инициативы, депутат от PAS Владимир Боля.

Напомним, с 2019 года выпускники вузов в первые три года работы получают 40 тыс. леев, а выпускники средних специальных профессионально-технических училищ — 32 тыс. леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: