Ministerul Agriculturii şi Industriei Alimentare

В Молдове может подорожать сахар. Что говорят производители

В Молдове неблагоприятные климатические условия и высокие цены на удобрения и сельскохозяйственные материалы могут привести к росту цен на сахар. О проблемах в отрасли сообщили производители сахарной свеклы Окницкого, Дондюшанского, Рышканского и Дрокиевского районов на встрече с министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимиром Болей. По подсчетам министерства, из-за летней жары около 60% полей сахарной свеклы оказались под угрозой.

Боля заверил производителей, что министерство прилагает все усилия, чтобы найти решение для поддержки производителей сахарной свеклы. В ведомстве пообещали разработать программу развития отрасли и изменить модель субсидирования, чтобы фермеры, выращивающие сахарную свеклу, могли участвовать в программах поддержки сектора и получать компенсации за каждый гектар пострадавшей культуры.

Производители, в свою очередь, рассказали на встрече с министром, что поля сахарной свеклы требуют дополнительного орошения, и сейчас выращивание культуры обходится им примерно в 30-37 тыс. леев за гектар. Кроме того, фермеры предупреждают, что из-за летней жары около 60% урожая этого года может погибнуть.

***

В Молдове три сахарных завода производят примерно 80-90 тыс. тонн сахара. Согласно статистике, в 2022 году цена на сахар в Молдове выросла на 55,7%.

В июне этого года производители сахарной свеклы и представители перерабатывающих предприятий уже встречались с представителями министерства сельского хозяйства, чтобы обсудить проблемы в отрасли. В министерстве после этого сообщили, что сельхозпроизводители требуют повысить цены на сахарную свеклу, а переработчики жалуются, что рост цен на энергоресурсы делает производство менее рентабельным.

В этом году площадь посевов сахарной свеклы составила около 13 тыс. га,. Это примерно на 3 тыс. га меньше, чем в прошлом году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Zimbru Chisinau / Facebook

«Шериф» и «Петрокуб» проиграли, «Зимбру» упустил победу в конце матча. Как сыграли молдавские клубы в еврокубках

Три молдавских клуба 23 июля провели первые матчи второго квалификационного раунда еврокубков. «Шериф» потерпел разгромное поражение, «Петрокуб» уступил на выезде, а «Зимбру» пропустил решающий гол в конце встречи и упустил победу.

«Шериф» на своем поле крупно проиграл «Маккаби» (Тель-Авив) со счетом 0:5 в Лиге Европы. Израильский клуб забил два мяча в первом тайме и еще три после перерыва.

«Зимбру» в Кишиневе сыграл вничью с армянским клубом «Ноа» (1:1) в матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Хозяева открыли счет на 43-й минуте, однако гости отыгрались на 89-й. Для кишиневской команды это был первый матч в нынешнем еврокубковом сезоне.

В Лиге конференций «Петрокуб» на выезде уступил боснийскому «Борацу» со счетом 3:0.

Ответные матчи пройдут 30 июля. Если «Шериф» по сумме двух матчей обыграет «Маккаби», то в третьем квалификационном раунде Лиги Европы встретится с победителем пары «Карабах» (Азербайджан) — ЦСКА София (Болгария). В случае вылета «Шериф» перейдет в Лигу конференций, где сыграет с проигравшим пары «Санкт-Галлен» (Швейцария) — «Бенфика» (Португалия).

«Петрокуб» в случае победы во втором раунде встретится с победителем пары «МЛ Витебск» (Беларусь) — «Сутьеска» (Черногория). Возможным следующим соперником «Зимбру» станет победитель противостояния БАТЭ (Беларусь) — «Сьон» (Швейцария). Если «Зимбру» и «Петрокуб» не победят своих соперников по итогам двух встреч, они завершат выступление в еврокубках.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: