kfaktiv.ru

В Молдове может вырасти тариф на электроэнергию

Если «Газпром» прекратит поставки газа с 1 мая, тогда МолдГРЭС не сможет поставлять электроэнергию на правый берег Днестра. В связи с этим компания Energocom уже объявила тендер на централизованную закупку электроэнергии. Об этом 20 апреля сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну, отметив, что в мае уже возможно повышение тарифов на электроэнергию.

Energocom объявил тендер до 22 апреля на закупку электроэнергии.

Как отметил Спыну, в конце марта — начале апреля правительство договорилось с МолдГРЭС о закупке электроэнергии по цене $76 за МВт. Однако предприятие может поставить лишь 70% от необходимой электроэнергии.

В связи с этим правительство рассматривает возможность закупки оставшихся 30% у Украины. Там цена на электроэнергию составляет от $63,5 до $75 за МВт. Тогда как в Румынии — более €240. Сейчас Молдавская ГРЭС поставляет электроэнергию на правый берег по $53,5 за МВт.

Спыну заявил, что тариф на электроэнергию может вырасти, в случае повышения закупочной цены.

«Было бы правильно говорить об этом после того, как мы получим предложения, после 22 апреля. Исходя из тех цифр, которые у нас есть сегодня, возможно повышение тарифа на электроэнергию. Скорее всего, тариф может в мае, но оплачивать за май будем в июне», — сказал Спыну.

Напомним, согласно решению комиссии по ЧС, если стоимость закупки электроэнергии на оптовом рынке более чем на 5% превысит прежнюю цену, поставщики вправе обратиться в Национальное агентство регулирования в энергетике и требовать повысить тариф.

9 марта вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что МолдГРЭС согласилась продлить на месяц истекающие 1 апреля контракты на поставку электроэнергии на правый берег. До начала войны в Украине Спыну говорил, что молдавские власти обсуждают продление контракта с МолдГРЭС еще на год. Продление на месяц, по словам вице-премьера, связано с неопределенностью по поводу поставок газа в Молдову после 1 мая.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

30 тараканов ждут имена бывших: конкурс для одиноких девушек ко Дню святого Валентина

Кишиневский зоопарк запустил необычный конкурс для девушек, которые встречают День святого Валентина без пары. Участницы конкурса могут назвать таракана именем своего бывшего парня. После этого насекомое в символической форме скормят животным зоопарка. Конкурс предполагает создание короткого забавного видео, его публикацию в социальных сетях и отметку аккаунта зоопарка.

Чтобы поучаствовать, нужно записать короткое шуточное видео, опубликовать его в своих соцсетях, отметить зоопарк и указать имя своего бывшего.

«Мы находимся в лаборатории, где выращивают корм для наших животных. Суть конкурса такая: все девушки, которые остались на День влюбленных без пары и грустят, могут назвать пещерного таракана именем бывшего. Нужно снять веселое видео, выложить его в соцсетях, отметить зоопарк и написать имя бывшего. А мы снимем видеоответ и опубликуем его в сторис, где вы увидите, как мы скармливаем этого таракана нашим животным», — объяснила Кристина, гид кишиневского зоопарка.

Для акции подготовили 30 тараканов, поэтому количество мест ограничено.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: