В Молдове на трансгендерного ребенка напали одноклассники: «Догнали, повалили на землю и помочились на нее»
2 мин.

В Молдове на трансгендерного ребенка напали одноклассники: «Догнали, повалили на землю и помочились на нее»

Координатор программ центра защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M Анжелика Фролов сообщила 21 февраля о происшествии в одной из молдавских школ — на 16-летнюю трансдевушку напали одноклассники. При этом руководство школы отрицает, что подобное могло случиться в их заведении. Мать ребенка забрала ее из школы.

По словам Фроловой, о случившемся ей рассказала мать ребенка. «Одноклассники погнались за ней, повалили на землю, начали топтать и помочились на нее. Девочка потеряла сознание от шока, а когда пришла в себя, не помнила, кто это был. В школе сказали, что не могут найти виновных, и что она сама виновата, потому что выглядит так, как выглядит. И что ей лучше забрать документы из лицея», — рассказала правозащитница.

Она добавила, что мать забрала ребенка из лицея, и девочка пока не учится. «Самое больное, что мы не можем действовать. Мать хочет максимально защитить своего ребенка, который только начал приходить в себя, и не разрешает обнародовать историю или назвать лицей. Я в гневе! Такие случаи заставляют меня чувствовать себя беспомощной», — поделилась Фролов.

На публикацию Фролов уже отреагировали в полиции. Ведомство сообщило, что срочно изучает обстоятельства случившегося. «Отметим, что полиция будет действовать так, чтобы сохранить анонимность, и чтобы жертва не пострадала», — заявили в инспекторате.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: