Андрей Мардарь/ NewsMaker.md

В Молдове на время ЧП ограничат работу судов, органов следствия и судебных исполнителей

В Молдове на время чрезвычайного положения суды приостановят рассмотрение некоторых гражданских дел и административных исков. Решение 2 марта приняла национальная чрезвычайная комиссия по ЧП.

Согласно решению комиссии, на время ЧП суды будут рассматривать только те гражданские дела, которые касаются выдачи охранных ордеров, предоставления убежища иностранным гражданам, конфискации имущества в пользу государства, принудительной госпитализации и лечения, взыскании алиментов и наложении мер судебной защиты. «Решение было принято после того, как в комиссии представили отчеты о попытках принять сомнительные и опасные для государственной безопасности решения», — отметили в пресс-службе кабмина, добавив, что рассмотрение этих дел возобновится сразу после окончания действия ЧП.

Кроме того, на время ЧП органы следствия будут заниматься только теми делами, в которых необходимо защитить жертв и свидетелей, а также несовершеннолетних, те, в которых обвиняемых задержали на месте преступления. Также не будут откладывать дела, если их отсрочка грозит развалом дела или тем, что обвиняемый совершит новые преступления или скроется от правосудия.

Также на время ЧП судебные исполнители будут взыскивать только суммы в пользу государства, алименты, компенсации по временной нетрудоспособности и другие пособия по социальному обеспечению, предусмотренные законом, а также компенсации за причинение физического ущерба.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДСНС України

Россия нанесла ракетный удар по Днепру: 17 человек погибли, 200 получили ранения

Число жертв в результате российского ракетного удара по Днепру и его окрестностям возросло до 17 человек. По обновленным данным областной прокуратуры, ранены 200 человек, среди них 19 детей.

В соседнем городе Самар в результате обстрела погибли два человека, еще девять получили ранения, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

В результате удара России по Днепропетровской области поврежден поезд № 52 Одесса — Запорожье, сообщили представители Украинской железной дороги «Укрзалізниці». «Пассажиров оперативно перевели в укрытие, поскольку в регионе продолжалась воздушная тревога», — отметили в компании.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших.

«Этот удар затронул множество объектов гражданской инфраструктуры: дома, школы, даже обычный пассажирский поезд. В поезде находилось более 500 пассажиров. (…) Мы четко знаем, за что боремся — это защита жизни. Россия так же четко знает, почему продолжает войну — это пренебрежение к жизни и стремление очистить нашу землю от людей. Это не та борьба, в которой сложно выбрать сторону. Быть с Украиной — значит защищать жизнь. Я благодарен всем, кто помогает. Именно сейчас, в эти дни, мы делаем все возможное, чтобы поддержки для наших людей и нашего государства стало больше», — написал Зеленский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: