Unsplash/Vitalie Sitnic

В Молдове на законодательном уровне будут контролировать деятельность риелторов. Какие нововведения предложили депутаты от PAS?

Депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан и Марина Морозова 20 июня представили законопроект, разработанный совместно с министерством экономики. По словам Раду Мариана, многие молодые люди обеспокоены ростом цен на недвижимость. Депутаты связали это с завышенными комиссиями риелторов и предложили контролировать их деятельность на законодательном уровне.

«Мы видим серьезный рост цен на квартиры. Это вызывает беспокойство, особенно у молодежи, которая хочет иметь собственную недвижимость. (…) Мы получили достаточно жалоб на завышенные комиссии риелторов. Нам также рассказали, что некоторые агенты работают непрозрачно, сообщают ложную информацию о состоянии квартиры. Цель нашего проекта — навести порядок», — рассказал Раду Мариан.

По словам Марины Морозовой, в Кишиневе ежегодно продается около 20 тыс. квартир и домов, при этом 60% сделок совершаются с помощью риелторов. Объем инвестиций в квартиры в Кишиневе в 2023 году составил €490 млн. «Регулирование деятельности риелторов —это необходимость и оправдано общественными интересами. Закон направлен на защиту потребителей и честных риелторов, а также на борьбу с мошенничеством и уклонением от уплаты налогов», — подчеркнула Морозова.

Депутат рассказала подробности инициативы. «Закон предусматривает введение процедуры авторизации риелторов, они должны будут пройти курс профессиональной подготовки. У агентов появятся сертификаты авторизации, на основании которых они смогут работать. Появится также государственный электронный реестр риелторов, благодаря которому каждый гражданин сможет узнать, можно ли доверять специалисту. Люди, которые не зарегистрируются в реестре, не смогут выступать риелторами в сделках», — сказала Марина Морозова.

Кроме этого, риелторов обяжут предоставлять чеки, а каждый экономический агент должен будет вводить данные о сделках в личный кабинет. «Мы планируем сделать реестр транзакций общедоступным, чтобы каждый граждан имел доступ к нему. Законом также будет предусмотрен отзыв лицензии риелтора и применение против него санкций», — рассказала депутат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

wordpress.com

Суд отклонил жалобу Jurnal TV на СТР по делу о нарушении прав несовершеннолетних

Суд 15 декабря отклонил жалобу телеканала Jurnal TV на решение Совета телерадио (СТР) вынести телеканалу предупреждение за нарушение норм защиты несовершеннолетних. Суд признал это решение законным.

Суд пришел к выводу, что телеканал, распространив информацию и видеокадры с ребенком, нарушил право несовершеннолетнего на частную жизнь. Таким образом, суд подтвердил законность предупреждения, вынесенного Советом Телерадио.

По данным СТР, 27 апреля в программе Ora de ras телеканал Jurnal TV показал снятые полицией в доме депутата Василия Боли видеокадры, касающиеся предполагаемого насилия в семье. Программа вышла с маркировкой 12+.Повторно ее показали вечером 30 апреля. В ней рассказали, что «один из детей депутата позвонил на экстренный номер 112», после чего в ситуацию вмешалась полиция. Эту тему телеканал обсуждал и в других программах и новостных выпусках.

По мнению СТР, распространение этой информации затрагивало частную жизнь несовершеннолетних. При этом по закону право несовершеннолетнего на частную жизнь и защиту собственного изображения приоритетно над общественным интересом в информировании, даже в резонансных и сложных ситуациях.

СТР, напомним, начал проверку нескольких телеканалов после жалобы народного адвоката по правам ребенка Василе Короя. Поводом стало распространение в СМИ видео и информации, касающихся предполагаемого случая насилия в семье Боли, произошедшем в присутствии детей.

По итогам проверки СТР вынес публичное предупреждение 11 телеканалам — Moldova 1, 1 TV, Jurnal TV, N4, Next TV, Premiera TV, One TV, Star TV, PRO TV Chișinău, TV8 и TVR Moldova — за нарушение статьи 15 Кодекса аудиовизуальных медиауслуг, касающейся защиты несовершеннолетних. При этом канал PRO TV Chișinău получил не только предупреждение, но и штраф — 10 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: