В Молдове налоговая служба начала проверять доходы блогеров
2 мин.

В Молдове налоговая служба начала проверять доходы блогеров

Государственная налоговая служба (ГНС) Молдовы в этом году начала проверять соблюдение налогового законодательства блогерами, влогерами и инфлюенсерами. Об этом сообщили в ГНС, отметив, что к этой категории налогоплательщиков уже применили добровольные или принудительные меры.

ГНС подчеркнула, что изучает информацию, полученную из сторонних источников, о доходах и расходах, зарегистрированных физическими лицами, и выявляет тех, кто пытается уклониться от уплаты налогов.

В этом году Государственная налоговая служба изучила деятельность блогеров, влогеров и инфлюенсеров. Налоговая служба применила к ним добровольные или принудительные меры, обязывающие соблюдать положения законодательства.

В ГНС рассказали, что за 9 месяцев этого года налоговые инспекторы провели 61 проверку доходов физических лиц. В результате в бюджет начислили дополнительные налоги, пошлины, пени и штрафы на общую сумму 63,2 млн леев.

Как отметили в налоговой, 28 человек согласились выплатить налоги и пеню на сумму 8,8 млн леев, и их не оштрафовали.

Напомним, что в 2019 году агентство цифровых коммуникаций Gramatic, которое цитировал diez, опубликовало список 40 человек с самым большим числом подписчиков в социальных сетях в Молдове.

Следует отметить, что весной этого года YouTube перестал монетизировать контент, который смотрят в Молдове. То есть рекламодатели больше не могут размещать рекламу на YouTube для молдавской аудитории, а блогеры не могут зарабатывать на молдавской аудитории.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: