В Молдове не осталось «красных зон»? Как изменилась эпидситуация в стране и что это дает
2 мин.

В Молдове не осталось «красных зон»? Как изменилась эпидситуация в стране и что это дает

В Молдове районы и муниципии один за другим перешли из «красных» и «оранжевых» зон эпидемиологической опасности в «желтые зоны». Об этом говорят обновленные данные Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ) о ситуации с коронавирусом в стране.

Данные НАОЗ за 15 ноября показывают, что в Молдове не осталось районов, которые находились бы в «красной зоне» ковид-опасности. Кишинев и Бельцы, которых первыми включили в «красный» список, тоже перешли в «оранжевую зону».

Если на прошлой неделе в Кишиневе было более 300 случаев ковида на 100 тыс. населения, то теперь на 100 тыс. человек в столице приходится 225 зараженных ковидом. В Бельцах, где на прошлой неделе было 322 случая коронавируса на 100 тыс. населения, теперь — 204.

К тому же районы начали массово переходить и в «желтую зону». На прошлой неделе в этой «зоне» было лишь шесть районов: Кантемир, Флорешты, Сороки (на этой неделе перешли в «оранжевую»), Тараклия, Теленешты и Хынчешты. Сейчас, по данным НАОЗ, уже 19 районов страны находятся в «желтой зону», и в «зеленой зоне» Теленешты.

Об «оранжевой зоне» для Кишинева и Бельц

Бары, кафе и рестораны в «оранжевой зоне» могут полностью заполнять свои террасы. Однако в закрытых помещениях число гостей не должно превышать 35% всех посадочных мест в заведении. Если у посетителей есть ковид-сертификаты, помещение можно заполнить на 75%.

Приходить в спортзалы или фитнесс-клубы, на спортивные мероприятия, в театры или кинотеатры можно только с ковид-сертификатом. В ночные клубы или на мероприятия, организованные на открытом воздухе, тоже не пропустят без ковид-сертификата.

Свадьбы и крестины в населенных пунктах «оранжевой зоны» можно проводить, только если все присутствующие на мероприятии предоставят ковид-сертификат. В таком случае на мероприятие можно приглашать 200 человек (в закрытых пространствах) и 250 человек (в открытых), при условии, что на каждого посетителя будет приходиться минимум 2 кв. м.

Ковид-сертификат — это один из следующих документов:

-Сертификат (бумажный или в электронном формате) о полном курсе вакцинации от коронавируса (действителен спустя 14 дней после введения последней дозы)

-Медицинское заключение, подтверждающее, что человек за последние полгода переболел коронавирусом

-Тест, подтверждающий наличие антител (действителен три месяца с момента сдачи)

-Экспресс-тест или ПЦР-тест

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: