В Молдове не все дома? Почему комментарий Додона об иностранных студентках назвали ксенофобским
5 мин.

В Молдове не все дома? Почему комментарий Додона об иностранных студентках назвали ксенофобским

Президент Молдовы Игорь Додон потребовал отозвать документы, дающие право на проживание, у иностранных студенток медуниверситета, которые участвовали в драке с гражданкой Молдовы. В свой комментарий он добавил рассуждения о непозволительности подобного поведения иностранцев «у нас дома». Эксперты назвали высказывание президента ксенофобским и связали его с выборами.

Додон о гостеприимстве

Президент Молдовы Игорь Додон потребовал лишить вида на жительство иностранных студентов, которые участвовали в драке в столичном микрорайоне Малая Малина. «Прошу ответственные институты, этот университет и службы миграции дать оценку происшествию, которое произошло», — написал президент. Он предложил рассмотреть возможность отозвать у иностранных студенток временный вид на жительство, если обстоятельства дела требуют такого решения.

Noi, moldovenii, suntem un popor primitor, prietenos, ospitalier. Dați-ne o pace și vă dăm două înapoi – o asemenea…

Geplaatst door Igor Dodon op Dinsdag 1 oktober 2019

 

Однако этим президент не ограничился. Он дал общий комментарий взаимоотношениям жителей Молдовы с иностранцами. «Мы, молдаване, гостеприимный, дружественный народ. […] Но то, что мы скромны и толерантны, не причина для других вести себя жестоко, унижающе и оскорбительно. Более того, мы не допустим такого поведения и жестов у нас дома, в адрес наших граждан», — отметил Додон.

О драке в столичном микрорайоне Малая Малина стало известно в понедельник, 30 сентября. Инцидент произошел 23 сентября, когда три девушки подрались с другой девушкой, которая шла по дороге с ребенком. Видео с дракой опубликовали в СМИ и указали на то, что нападавшие говорили по-арабски и могли быть студентками мединститута. Издание «Комсомольская правда в Молдове» со ссылкой на полицию сообщила, что девушка, на которую напали, «сделала нападавшим замечание по поводу их одежды».

В МИДЕИ, куда NM обратился за комментарием, сообщили, что временным видом на жительство занимается Бюро по миграции и убежищу и порекомендовали обратиться туда. В Бюро по миграции и убежищу на звонки NM на стационарный номер телефона, указанный на сайте ведомства,  не ответили.

Генпрокуратура сообщила, что прокуратура сектора Центр завела уголовное дело «по случаю хулиганства с участием лиц арабской этничности». А медуниверситет принял решение отчислить студенток из ВУЗа.

Эксперты о ксенофобии

Глава Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства Ян Фельдман в беседе с NM уточнил, что не будет комментировать частный случай, иначе не сможет высказаться по нему в Совете, если к ним поступит жалоба. «Могу только отметить, что преступления должны расследовать, преступников должны наказывать, при этом гражданство того, кто совершил преступление, не имеет значения. Не важно, из какой страны  приехал преступник и какую религию исповедует», — отметил Фельдман. По его словам, ранее совет уже давал рекомендации правоохранительным органам не указывать происхождение или национальность людей при информировании о преступлениях.

Эксперт по правам человека и экс-глава Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека в Молдове Вячеслав Балан назвал комментарии президента ксенофобскими. «Во-первых, население Молдовы состоит не только из этнических молдаван, но и из других этносов, в том числе арабов и арабок. Даже если эти женщины не гражданки Молдовы, они живут в ней, хоть и временно», — поясняет Балан. А президент страны, по его мнению, разделяет жителей страны на МЫ и ОНИ.

«Во-вторых, эти арабки атаковали мать с ребенком из-за неприязни к ее этнической принадлежности? Если нет, тогда это бытовой конфликт, который президент пытается превратить в межэтнический. А если они атаковали ее в ответ на ксенофобские высказывания самой матери, тогда президент должен осветить все стороны конфликта. Это, безусловно, не оправдывает нападавших, но, раз уж речь идет о межэтническом конфликте, нужно осветить все стороны инцидента», — говорит эксперт. По его словам, президент обобщает, играя на стереотипах, указывая, что «мол, все иностранцы должны вести себя хорошо, раз они „понаехали“ к „нам“».

Балан отметил, что Додон и раньше «позиционировал себя как „президента большинства“ и президента „наших“ людей». «К тому же скоро местные выборы, а потом и президентские — в такие периоды молдавским политикам-троглодитам часто хочется срубить политические пункты, играя на примитивных чувствах людей („защитим НАС от НИХ“)», — резюмировал эксперт.

На высказывания Додона обратила внимание и правозащитная организация Promo-Lex, которая тоже посчитала его комментарий ксенофобским. В своем проекте Monitor Hate Speech Moldova они указали, что ошибочно предполагать, что поступки, совершенные иностранцами (людьми другой национальности и гражданства), тяжелее, чем совершенные местными жителями. «Это послание президента вызывает только нетерпимость и враждебное отношение к людям, у которых другая национальность или гражданство», — говорится в публикации организации.

Îi mulțumim domnului Președinte Dodon pentru oportunitatea de a explica ce este xenofobia, deși am fi preferat să nu o…

Geplaatst door Monitor Hate Speech Moldova op Dinsdag 1 oktober 2019

 

Лидер партии «Европейские левые» Григорий Петренко пообещал обратиться с жалобой на Додона в Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства. Требование лишить студентов вида на жительство политик назвал популизмом. «Подобного рода публикации разжигают ненависть на национальной почве. Именно так зарождается фашизм! На раскручивании и пропаганде неприязни к людям другой национальности, цвета кожи, вероисповедания и прочего. И, если сегодня разжигание ненависти обращено против студентов с Ближнего Востока, завтра обязательно это будет направлено против других», — написал Петренко.

Отметим, по данным опроса «Восприятия и отношения к равенству в Республике Молдова» в прошлом году, мусульмане воспринимаются на уровне 2,9 (где 0 — это член семьи, 3 — коллега по работе и 6 — выдворение из страны). Такое же восприятие у населения к этническим ромам и лицам, отбывшим срок заключения. Хуже относятся только к ЛГБТ-сообществу — 4,4 и к людям, живущим с ВИЧ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: