Facebook/Vadim Brînzaniuc

В Молдове будут реже эвакуировать неправильно припаркованные автомобили. Что предлагает PAS

В Молдове будут эвакуировать не все припаркованные в неположенных местах автомобили, а только те, что блокируют доступ другим транспортным средствам, паркуются на пешеходных переходах или угрожают общественным интересам. Депутаты правящей партия «Действие и солидарность» (PAS) Дориан Истратий, Петру Фрунзе и Григоре Грэдинару 7 февраля представили предлагаемые поправки в Кодекс о правонарушениях.

Как отметили депутаты, основная цель поправок — устранить злоупотребления при эвакуации неправильно припаркованных автомобилей.

По словам депутатов, эта законодательная инициатива появилась на фоне острой нехватки парковочных мест в столице. Граждане вынуждены парковаться в неположенных местах, подвергая себя риску злоупотреблений со стороны компаний, занимающихся эвакуацией автомобилей, утверждают депутаты от PAS.

В частности, депутаты правящей власти предлагают эвакуировать незаконно припаркованные автомобили, если они:

— блокируют доступ другим транспортным средствам, включая машины скорой помощи, пожарные и общественный транспорт;
— находятся на пешеходном переходе или менее чем в 10 метрах от него;
— затрудняют передвижение пешеходов с ограниченными возможностями, оставляя менее 1,5 метров свободного пространства для движения;
— блокируют доступ к лестницам, пандусам или бордюрам, предназначенным для людей с ограниченными возможностями или других уязвимых групп;
— создают препятствия для специального дорожно-ремонтного, санитарного или другого общественного транспорта;
— находятся на одном уровне с железной дорогой или на расстоянии менее 50 метров от нее;
— припаркованы в туннелях, на мостах, виадуках, пандусах или под ними;
— расположены на остановках транспорта;
— припаркованы на перекрестках или на расстоянии менее 15 метров от них;
— не выполняют распоряжения дорожной полиции, препятствуя проведению массовых мероприятий, проезду официальных колонн или создавая угрозу общественной безопасности;
— расположены на местах, отведенных для парковки и зарядки электромобилей;
— припаркованы на местах, предназначенных для людей с ограниченными возможностями.

«Во всех остальных случаях мы считаем, что достаточно просто применить штраф за правонарушение», — заявил депутат Дориан Истратий.

Законопроект также вводит дополнительные меры для правильного применения санкций:

— констатирующий агент обязан связаться с владельцем транспортного средства по телефону перед эвакуацией авто;
— если водитель прибудет на место одновременно с эвакуатором, эвакуировать автомобиль не будут;
— не разрешается поднимать на эвакуатор транспортные средства, в которых находятся люди или животные;
— перед эвакуацией транспортного средства должны будут составить отчет о его внешнем техническом состоянии;
— организация, ответственная за эвакуацию, будет обязана нести расходы на ремонт в случае повреждения, возникшего во время транспортировки.

При этом транспортное средство должны вернуть владельцу сразу после оплаты сбора за его стоянку.

PAS предлагает оставить прежними штрафы за парковку в неположенных местах.

***

Следует отметить, что штраф за остановку или парковку в неположенном месте составляет от 900 до 1500 леев.

Сейчас Кодекс о правонарушениях предусматривает, что автомобили эвакуируют на специальную стоянку или на территорию подразделения полиции, в том числе, если автомобиль оставили в запрещенном для парковки месте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в отставку

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную Раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует 16–17 июля утвердить изменения в составе правительства Украины , сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.

Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.

Денис Шмыгаль / Telegram

14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».

По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная Рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.

* * *

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.

На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: