В Молдове не зафиксировали случаи заболевания оспой обезьян
1 мин.

В Молдове не зафиксировали случаи заболевания оспой обезьян

В Молдове не зарегистрировали ни одного случая заболевания или подозрения на оспу обезьян. Об этом 23 мая сообщило министерство здравоохранения.

Как отметили в минздрве, Национальное агентство общественного здоровья следит за эпидемиологической ситуацией в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний.

«В Молдове не зарегистрировали случаи заболевания или подозрения [на оспу обезьян]», — сообщили в ведомстве.

Как сообщает ВОЗ, оспа обезьян — это редкое вирусное зоонозное заболевание. Вирус оспы обезьян в основном передается человеку от диких животных — грызунов и приматов. Его вторичное распространение передачей от человека человеку ограничено. Обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян — от 1% до 10%, при этом большинство смертельных случаев приходится на долю более молодых возрастных групп. Как отмечает ВОЗ, от оспы обезьян нет специфического лечения или вакцины, однако предшествующая вакцинация против натуральной оспы обеспечивает и высокоэффективную профилактику оспы обезьян.

По данным ВОЗ на 22 мая, случаи заражения оспой обезьян выявлены уже в 12 странах, больше всего — в Португалии, Испании и Великобритании: от 21 до 30 в каждой из стран. От 10 до 20 случаев с подозрением на эту болезнь зафиксировали в Канаде и Испании. Во всем мире речь пока идет о 92 пациентах с подтвержденным диагнозом и о 28 — с неподтвержденным.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: