В Молдове объявили ЧП в здравоохранении. На массовые мероприятия будут пускать не всех
2 мин.

В Молдове объявили ЧП в здравоохранении. На массовые мероприятия будут пускать не всех

В Молдове с 10 сентября по 30 октября на всей территории страны объявили чрезвычайное положение в здравоохранении в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. В связи с этим с 11 сентября в театры, кинотеатры, ночные клубы и концертные залы будут пускать на основании сертификатов о вакцинации, отрицательных тестов на коронавирус или справок о наличии антител после перенесенной болезни.

Такое решение 9 сентября приняла Национальная комиссия чрезвычайных ситуаций в здравоохранении из-за роста числа случаев заражения коронавирусом.

В связи с этим для людей старше 18 лет вводят новые ограничения на посещение массовых мероприятий. В частности, теперь, чтобы попасть на концерты, в театры, кинотеатры, ночные клубы, фестивали, проводимые на открытом воздухе и в помещениях, необходимо представить один из следующих документов:

  • сертификат о полном курсе вакцинации, при этом после получения второй вакцины должно пройти не менее 14 дней;
  • отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не позже чем за 72 часа до мероприятия;
  • отрицательный экспресс-тест на коронавирус, сделанный не позже чем за 48 часов;
  • справку о том, что человек за последние полгода переболел коронавирусом. При этом с момента выздоровления должно пройти не менее 15 дней;
  • справку о наличии антител после перенесенной болезни, действующую не более трех месяцев после проведения обследования.

Также, как отметила после заседания комиссии министр здравоохранения Алла Немеренко, в течение пяти дней минздрав представит Нацкомиссии по ЧС в здравоохранении новый план мер предотвращения распространения и борьбы с коронавирусом. По словам Немеренко, в последующие недели, по оценкам минздрава, эпидемиологическая ситуация в стране «будет довольно опасной».

Напомним, как ранее сообщал минздрав, в Молдове 24 района и муниципия, а также Приднестровье входят в «красную зону» эпидемиологической опасности из-за коронавируса. За прошедшую неделю число заболевших ковидом выросло на 26%. Из них более 80% — невакцинированные граждане. На прошлой неделе более чем на 30% увеличилось и число детей, заболевших коронавирусом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: