В Молдове планируют увеличить ежедневное число тестирования на коронавирус
1 мин.

В Молдове планируют увеличить ежедневное число тестирования на коронавирус

В Молдове планируют ежедневно проводить 5 тыс. тестов на коронавирус. Для этого власти закупят еще 100 тыс. тестов, сообщила 22 сентября глава министерства здравоохранения, труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну в эфире программы «Punctul pe Azi» на TVR Moldova. 

Глава минздрава отметила, что сейчас в лабораториях Национального агентства общественного здравоохранения (ANSP) ежедневно проводят до 3 тыс. тестов на коронавирус. Власти планируют в ближайшее время увеличить число тестирования до 5 тыс. Для этого минздрав закупит еще 100 тыс. тестов.

«На деньги, полученные от Всемирного банка, мы закупили 100 тыс. тестов на коронавирус. Еще 30 тыс. мы получили от Всемирной организации здравоохранения. Кроме этого, мы закупим еще 100 тыс. тестов», — сказала Думбрэвяну, отметив, что в сейчас есть более 80 тыс. на COVID.

Думбрэвяну также напомнила, что в августе минздрав изменил протокол диагностики и лечения коронавируса. Сейчас после излечения от коронавируса тестируют только тех, кто перенес COVID-19 в тяжелой форме, детей с воспалением легких и детей младше семи лет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: