kfaktiv.ru

В Молдове подорожает электричество? Что говорят в Premier Energy и НАРЭ

Переговоры о поставках электроэнергии в Молдову и ее стоимости продолжаются, а тендер пока не завершился. Об этом 23 марта сообщил крупнейший оператор рынка электроэнергии в Молдове Premier Energy. Так в компании прокомментировали появившуюся информацию  о повышении на 19% закупочной цены на электроэнергию и возможном росте тарифов для потребителей на 25%.  О том, что переговоры продолжаются, ранее сообщило и Нацагентство регулирования в энергетике.

В пресс-релизе Premier Energy говорится, что 22 марта компания получила три предложения от поставщиков и производителей электроэнергии: от Молдавской ГРЭС, которая находится на территории Приднестровья, и украинских компаний DE Trading LLC («Донбассэнерго») и D.Trading LLC (ДТЭК).

Госкомпания Energocom не представила свое предложение, подчеркивается в коммюнике.

В Premier Energy добавили, что еще уточняют некоторые специфические детали предложения от потенциальных поставщиков и в последующие дни проведут еще один раунд переговоров о закупочной цене.

Как уточнили в Premier Energy Distribution (занимается распределением электроэнергии), 22 марта компания получила всего два предложения в рамках тендера. Речь об офертах Молдавской ГРЭС и DE Trading LLC («Донбассэнерго»).

Еще три предварительно отобранные компании: Enegocom, D.Trading LLC (ДТЭК) и Navitas Energy — не отправили свои предложения.

В дистрибьюторской компании добавили, что всем его участникам объявят результаты тендера.

Ранее с уточняющей позицией о процедурах закупки электроэнергии выступило и Нацагентство  регулирования в энергетике. Как пояснило НАРЭ, в результате внедрения Третьего энергопакета и применения правил рынка электроэнергии, начиная с 2021 года, все операторы рынка обязаны прозрачно проводить закупку электроэнергии, на основе новых правил и рыночных механизмов.

Каждый оператор в начале февраля самостоятельно установил и запустил тендерные процедуры, техническое задание и критерии предварительного отбора компаний-поставщиков электроэнергии. Из-за отсутствия минимум трех предложений от предварительно отобранных компаний все операторы рынка электроэнергии 16 марта аннулировали тендеры, объявив о проведении 22 марта повторного тендера.

По информации НАРЭ, пока только транспортный оператор,Moldelectrica объявил о завершении процедуры закупки электрической энергии в объеме 61 Гват/ч. Это — всего 3% внутреннего рынка. При этом о закупочной цене ничего не сообщается.

Учитывая чувствительность темы, а также тот факт, что большинство операторов, организовавших тендеры, находятся в активной фазе переговоров о цене и условиях поставок электроэнергии, НАРЭ призывает не спекулировать темой тарифов.

Регулятор пообещал сразу же, как только местные операторы подпишут и утвердят контракты с поставщиками, объявить о результатах тендера, закупочной цене и ее влиянии на конечный тариф для потребителей.

В НАРЭ напомнили, что тариф можно изменить, только если расходы на закупку или распределение электроэнергии превысят 5% от заложенных в тариф на эти цели. Кроме того, у регулятора есть 180 дней, чтобы рассмотреть заявку операторов.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что закупочная цена для Молдовы вырастет на 19% — с $48,65 до $57 за Мвт/ч. Кроме того, издание bani.md со ссылкой на свои источники сообщило, что контракты на поставку электроэнергии уже подписали две компании — Moldelectrica и Premier Energy. А северная FEE-Nord объявила о повторном тендере, поскольку в нем участвовала только одна компания.

На звонки NM в FEE-Nord и RED Nord так и не ответили.

***

Напомним, что с 1 июля  2020 года единственный поставщик электроэнергии в Молдову — Молдавская ГРЭС. Электроэнергия до 31 марта 2021 года поступает через государственную компанию Energocom, которая выиграла тендер на ее закупку, объявленный Premier Energy. Как сообщали в компании в конце июня, новая закупочная цена ниже прежней на 2,6% и составляет 48,6 цента за кВт/ч ($48,65 за Мвт/ч).

До 1 апреля 2020 года электроэнергию в Молдову тоже поставляла госкомпания Energocom, которая закупала ее в пропорции 85% у МолдГРЭС по 52,4 цента за кВт/ч и 15% — у украинской ДТЭК Павлоградуголь по 64,4 цента.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Европейский час. В чем смысл саммита Молдова – ЕС?

В Кишиневе 4 июля прошел первый в истории саммит Молдова — ЕС. В нем приняли участие первые лица страны и руководители европейских институтов. NM рассказывает, как прошла встреча, что она символизирует и какие реальные результаты принесла.

Как проходил саммит

Саммит начался вечером. Официальное прибытие гостей было запланировано на 17:00, но уже с четырех у входа в государственную резиденцию выстроились журналисты. Позже к ним присоединился и почетный караул.

NM

Сначала на место стали приезжать министры и депутаты. Затем — спикер парламента Игорь Гросу, премьер-министр Дорин Речан и президент Молдовы Майя Санду. У входа в резиденцию Санду встретила председателя Европейского совета Антониу Кошту и главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен. Именно они представляли ЕС на саммите.

facebook.com/maia.sandu

Такие двусторонние саммиты Брюссель проводит только с ключевыми партнерами — и с кандидатами на вступление в ЕС. Для Молдовы это первая встреча в подобном формате.

Протест против евроинтеграции

Когда гости подъезжали к резиденции, неподалеку раздались крики. Это был небольшой протест противников евроинтеграции. Полиция быстро оттеснила митингующих. Как сообщили NM в полиции, протестующие были связаны с блоком «Победа» беглого политика Илана Шора. Они пришли с растяжкой, на которой по-английски были написан лозунги против саммита: «Мы не куклы ЕС!», «Остановите лицемерие» и т.д. Там же была фотография Урсулы фон дер Ляйен.

NewsMaker

В полиции заявили, что были готовы к провокациям, направленным на «смещение акцентов с главного события дня».

«Полиция остается твёрдо приверженной обеспечению общественного порядка и не допустит действий, направленных на дестабилизацию ситуации в стране», — отметили в ведомстве.

Критиковали саммит и представители Партии социалистов. Несколько дней назад они провели протест у здания МИД, обвинив власти в использовании встречи с ЕС в предвыборных целях.

Символизм одного часа

Саммит длился всего час. Официальная встреча началась чуть после шести, а уже в 19:30 Санду, фон дер Ляйен и Кошта провели совместную пресс-конференцию. В сравнении с другими крупными мероприятиями в Молдове, например, саммитом Европейского политического сообщества, этот выглядел сдержанным и даже скомканным. Из иностранных лидеров приехали только руководители ЕС, а сама встреча прошла быстро.

facebook.com/maia.sandu

Эксперты, впрочем, считают, что за внешней сдержанностью скрывается важный символизм.

«Этот саммит еще раз подтвердил твёрдую поддержку Брюсселя», — считает доктор политических наук Анжела Колацки.

Она обращает внимание на то, что в итоговой декларации саммита ЕС прямо осудил гибридные угрозы со стороны России в адрес Молдовы — и пообещал помощь в противостоянии этим угрозам.

Другой важный момент — ускорение процесса евроинтеграции.

«Мы с нетерпением ожидаем следующих этапов процесса вступления Молдовы, включая открытие переговорных кластеров, начиная с блока „Основы“, как только будут выполнены необходимые условия», — говорится в документе.

presedinte.md

Пока запуск переговорных кластеров блокирует Венгрия — но не по Молдове, а по Украине. Дело в том, что страны идут «в пакете», синхронно. И пока Будапешт тормозит Киев, автоматически страдает и Кишинев.

«Брюссель, скорее всего, ищет решение, как не разрывать этот пакет, но и начать переговоры с обеими странами», — объясняет Колацки.

Практика вместо символов

У саммита, по ее словам, есть и конкретные результаты, которые жители Молдовы могут почувствовать.

«Это очень важно, ведь о евроинтеграции много говорят, но важно и ощущать реальные изменения», — подчеркивает эксперт.

С 1 января 2026 года Молдова войдет в зону европейского роуминга. Страна также станет участницей программы Erasmus+ и инициативы по школьному питанию, разработанной по стандартам ЕС.

NewsMaker

Главным же результатом стало выделение первого транша из Плана роста для Молдовы — €270 млн. В общей сложности план предполагает финансирование в размере €1,9 млрд.

Как это повлияет на выборы

Решение о выделении средств выглядит особенно символичным на фоне приближающихся парламентских выборов.

«Саммит ЕС — Молдова проходит в опасный момент для молдавского правительства, которое поставило своё политическое будущее в зависимость от прогресса в переговорах о вступлении», — отмечает аналитик International Crisis Group Лучиан Ким. — Молдова сталкивается с серьёзными вызовами как внутреннего, так и внешнего характера».

Помогут ли эти деньги и внимание ЕС правящей партии PAS? Анжела Колацки считает, что нет.

«У молдавских избирателей короткая политическая память. Тут важен не сам факт выделения средств, а то, как их потратят. А это мы как раз и увидим ближе к выборам», — подытожила эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: