В Молдове подтвердили 11 новых случаев заражения коронавирусом. Среди них — один ребенок
2 мин.

В Молдове подтвердили 11 новых случаев заражения коронавирусом. Среди них — один ребенок

В Молдове 15 марта подтвердили еще 11 случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну. Таким образом, всего в стране уже 23 человека заболели коронавирусом. Среди них первый случай заражения ребенка.

Три случая зарегистрированы у граждан, вернувшихся из-за границы, 8 человека заразились уже внутри страны от родственников, вернувшихся из-за границы. Думрэвяну сообщила о первом ребенке, который заболел коронавирусом. Он заразился от матери, которая вернулась из Италии.

Как отметил президент Игорь Додон после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении, три пациента, у которых ранее обнаружили коронавирус, чувствуют себя хорошо, и их скоро выпишут из больницы. Сейчас их тщательно обследуют.

По словам Додона, пока власти действуют по первому сценарию, поскольку пока число подтвержденных случаев не достигло 40.

«У нас нет проблем с местами в больница, у нас нет проблем с медицинским персоналом, то есть врачей достаточно. У нас нет проблем с лекарствами и оборудованием. У нас единственная проблема — безответственность людей. И хочу предупредить вас, что, начиная с понедельника, полиция будет строго следить за выполнением решений комиссии. За нарушения будут штрафовать и при необходимости привлекать к уголовной ответственности», — отметил Додон.

Сегодня утром Думбрэвяну сообщила, что под подозрением находятся 27 человек. Состояние двух пациентов из ранее подтвержденных 12 случаев тяжелое, трое пациентов находятся в удовлетворительном состоянии, у остальных —состояние средней тяжести.

В Молдове объявлен красный код из-за угрозы распространения коронавируса. В стране закрыты школы, детские сады, запрещены массовые мероприятия. С 16 марта закроются все торговые центры, рестораны и заведения общественного питания. Продолжат работу лишь продовольственные магазины, аптеки,  заправочные станции и банки.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: