«В Молдове постоянно будет несколько тысяч зараженных». Додон о второй волне эпидемии
2 мин.

«В Молдове постоянно будет несколько тысяч зараженных». Додон о второй волне эпидемии

В Молдове осенью и зимой ожидается вторая и третья волна эпидемии коронавируса. Об этом заявил 24 апреля президент Игорь Додон в эфире видеоплатформы «Президент отвечает», отметив, что до разработки вакцины в стране число инфицированных будет сохраняться на уровне нескольких тысяч человек.

«Этот кризис, к сожалению, в мае не завершится. Специалисты говорят, что будет вторая и третья волна, осенью, зимой. Так что мы должны понимать, что, скорее всего, в Молдове постоянно будет несколько тысяч зараженных коронавирусом. И так будет довольно долго, пока не будет вакцины, и пока мы не вакцинируем всех, — заявил Додон.

Однако, по мнению президента, чрезвычайное положение, введенное в стране до 15 мая, власти не будут продлевать.

«Все мы должны осознавать, что этот вирус будет существовать и дальше. И не только в Молдове, но и в большинстве стран мира. Поэтому, даже если мы снимем часть запретов, вернемся к работе некоторых сфер, очень важно быть осторожными. И, если мы зафиксируем негативную динамику, власти будут вынуждены вернуться к некоторым запретам», — отметил Додон.

Напомним, что ранее Додон рассказал о четырех этапах отмены в стране карантинных мер. «Я думаю, что будет несколько этапов выхода из этой сложной ситуации борьбы с коронавирусом. На первом этапе, если положительная тенденция сохранится хотя бы до конца следующей недели, то в конце следующей недели, я не исключаю, мы примем решение, чтобы с 26-27 апреля для некоторых экономических агентов снять запреты. Это касается некоторых услуг, магазинов, ресторанов, кафе. Параллельно, конечно, все вернутся на работу. Второй этап — это окончание чрезвычайной ситуации 15 мая. Третий этап — снятие некоторых ограничений для молодежи: могут быть открыты школы и детские сады. И только на последнем этапе, когда мы убедимся, что угроза миновала, мы снимем ограничение на проведение массовых мероприятий: концертов, шествий», — отметил Додон.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: