whoswhos.org

В Молдове потребителей, вовремя не заплативших за электричество, не будут сразу отключать от электроснабжения

Жителей Молдовы, которые вовремя не заплатили за электричество, не будут сразу отключать от электроэнергии. Сначала поставщики должны будут прислать письменное предупреждение, и только по истечении 10 дней после этого можно будет отключить электричество в домах и помещениях неплательщиков. Парламент 9 апреля утвердил в двух чтениях проект, предложенный депутатами от Партии социалистов (ПСРМ).

Согласно проекту, поставщиков услуг, которые отключили потребителей до истечения 10-дневного срока после уведомления, оштрафуют. Штраф составит до 1250 леев для физических лиц и до 2500 — для должностных лиц. Юридическим лицам грозит штраф до 5 тыс. леев.

Депутат от ПСРМ Петру Бурдужа объяснил, что такие меры необходимы во время эпидемиологического кризиса, так как пандемия сказалась на доходах физических и юридических лиц. В то же время при подключении к электроснабжению потребители несут дополнительные расходы.

Напомним, что в Молдове с 1 апреля до 30 мая ввели чрезвычайное положение из-за распространения коронавируса. Во время действия ЧП поставщикам коммунальных услуг запретили отключать потребителей от электричества, газа, отопления или воды в случае неуплаты, а также начислять пеню за долги. Это касается только частных лиц.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Газпром

В Приднестровье дадут горячую воду и отопление. Кризис с газом разрешили или все еще впереди?

В Приднестровье объявили о возобновлении подачи горячей воды и начале отопительного сезона. NM рассказывает, почему регион две недели живет в режиме жесткой экономии газа, и что будет дальше с его поставкой на Левый берег.

В Приднестровье 17 октября возобновят подачу горячей воды и начнут отопительный сезон в социальных учреждениях. В жилые дома тепло поступит с 21 октября. Об этом 14 октября сообщило министерство экономразвития непризнанной республики.

Приднестровье cо 2 октября живет в режиме жесткой экономии газа (подробно об этом мы писали здесь). Тогда местные власти пообещали, что такой режим продлится не более полутора недель, а затем «обеспечение газом продолжится в обычном порядке». Причиной возникшей ситуации в Тирасполе назвали «неблагоприятные обстоятельства, связанные с «необходимостью восстановления финансовой помощи из России», механизм которой сложен из-за большого числа участников.

О том, что проблемы с поставкой газа в Приднестровье временные, говорил и исполняющий обязанности главы Moldovagaz Вадим Чебан. Он рассказал, что у Moldovagaz есть действующий контракт на поставку газа в Приднестровье с венгерской компанией
MET Gas and Energy Marketing AG. «Уже обеспечены объемы газа как минимум до 16 октября, и сейчас мы работаем с «Тираспольтрансгазом», чтобы оплатить объемы за вторую половину октября. Также работаем над обеспечением поставки на ноябрь и декабрь», — сказал Чебан в комментарии Moldova 1. Он добавил, что в контракте указаны коммерческие объемы в пределах 3 млн м³в сутки, но до начала отопительного сезона Приднестровье потребляет меньше.

Согласно договоренности между Кишиневом и Тирасполем, напомним, максимальный объем поставки в Приднестровье составляет 3 млн кубометров газа в сутки. Минувшей зимой этого объема хватало на отопление домохозяйств и социальных объектов, но не на работу крупных промпредприятий и МолдГРЭС.

Проблемы с газом в Приднестровье возникли в начале года, после того как Украина отказалась от транзита российского газа по своей территории. Тогда Приднестровье месяц жило без газа. Позже Кишинев одобрил сложную схему поставки газа в непризнанную республику. Схема такая: Тирасполь получает газ от венгерской MET Gas and Energy Marketing AG , а расплачивается за него компания из ОАЭ Jnx general trading l.l.c. на средства российского кредита (его условия неизвестны). С тех пор компания-плательщик сменилась несколько раз.

Нынешние проблемы с газом в Приднестровье, по словам вице-премьера по реинтеграции Романа Рошки, тоже связаны со сменой компании-плательщика: «Меняется плательщик, из-за этого задержалось финансирование следующей поставки газа. Но, по данным Moldovagaz, вскоре платежи возобновят, и в регион поступит газ».

Схожая ситуация в Приднестровье была летом этого года. Тогда для экономии газа в Приднестровье тоже отключили централизованную подачу горячей воды и не продавали на заправках газ частным автовладельцам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: