pexels.com/Torsten Dettlaff

В Молдове потребители заплатили за газ 3,8 млрд леев в 2020 году

В 2020 году потребители Молдовы заплатили 3,8 млрд леев за потребленный газ, покрыв 99,2% текущих поставок. Об этом 14 января сообщила компания Moldovagaz.

По данным компании, бытовые потребители в 2020 году погасили 98,4% выставленных в счетах сумм. Это на 0,5 п. п. ниже показателей 2019 года. Компании и предприятия выплатили 99,5% за потребленный газ — на 0,1 п. п. больше, чем в 2019 году. У предприятий теплоэнергетического сектора страны уровень оплаты составил около 99,9% — на 0,1 п. п. меньше, по сравнению с показателями декабря 2019 года.

За 2020 год от сети отключили 109 точек потребления, владельцы которых задолжали Moldovagaz 133,3 тыс. леев. При этом 103 потребителям выставили счета на авансовые платежи в связи с осуществленной ранее приостановкой поставок за неуплату в срок стоимости потребленного природного газа.

Как сообщили в компании, объем потребления природного газа в декабре 2020 года достиг 180,7 млн кубометров. Это на 16,2% больше показателей того же периода 2019 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

В школах Кишинева на день отменили уроки. Их придется отработатьВАЖНО

Школьники Кишинева не пойдут в школу в понедельник, 26 января, из-за гололеда и обледенения. Об этом сообщил мэр Кишинева Ион Чебан.

Как рассказал мэр Кишинева Ион Чебан, решение было принято муниципалитетом с учетом рекомендаций министерства образования и сложных погодных условий. По словам градоначальника, занятия за пропущенный день должны быть отработаны в течение семестра.

Как позже сообщило главное Управление образования, молодежи и спорта муниципия Кишинев, решение принято по итогам заседания специализированных служб мэрии в связи с ухудшением метеорологической обстановки, которая характеризуется:

  • массовым образованием гололеда;
  • повышенным риском падений и получения травм;
  • сломанными деревьями и повышенной опасностью для пешеходов.

Мера направлена на обеспечение безопасности учащихся, педагогов и родителей.

Управление также призвало родителей и учащихся проявлять максимальную осторожность, избегать передвижений, которые можно отложить, и соблюдать рекомендации властей.

Отметим, ранее в своем сообщении министерство образования рекомендовало школам рассмотреть возможность и провести занятия в особом режиме, например, онлайн. В ведомстве также напомнили о том, что решения руководства учебных заведений должны быть основаны на здоровье и безопасности учащихся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: