Facebook/Dorin Recean

В Молдове появится аккумуляторная система хранения энергии. Блинкен и Речан посетили электростанцию в Брэиле

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан и госсекретарь США Энтони Блинкен 29 мая посетили электростанцию в Брэиле, где при финансовой поддержке Соединенных Штатов установят аккумуляторную систему хранения энергии. Позже официальные лица провели пресс-конференцию.

Блинкин объявил, что США выделят Молдове $85 млн на развитие энергетического сектора. В частности, деньги пойдут на закупку аккумуляторной системы хранения энергии.

«Мы видели, как в ходе агрессивной войны России против Украины они превратили энергию в оружие. […] Поэтому большая часть нашего сотрудничества с Молдовой заключается в том, чтобы помочь ей построить свою энергетическую безопасность», — заявил госсекретарь США.

Речан поблагодарил Вашингтон за помощь.

«Это лишь один из многих примеров, которыми мы подтверждаем прочное партнерство между нашими странами. Благодаря поддержке, которую мы получили от США, Молдова добилась значительного прогресса в экономике и в консолидации институтов. Мы продолжим осуществлять важные экономические, судебные и антикоррупционные реформы, чтобы обеспечить процветающее и безопасное будущее для всех наших граждан. Поддержка США остается решающей для достижения этих амбициозных целей», — подчеркнул премьер.

Напомним, что госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Молдову 29 мая. Он провел встречу с президентом страны Майей Санду. На совместном с ней брифинге Блинкен рассказал, что Вашингтон предоставит Кишиневу дополнительно $50 млн для борьбы с «вмешательством России» и проведения «свободных и справедливых выборов».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

Предполагаемое сексуализированное насилие над ребенком из Каларашского района? Полиция возбудила уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело после информации о предполагаемых действиях сексуализированного характера в отношении несовершеннолетней из Каларашского района. В момент возможного инцидента девочка находилась в Штефан-Водском районе. Генеральный инспекторат полиции сообщил, что судебно-медицинская экспертиза не выявила признаков, подтверждающих совершение полового акта, однако расследование продолжается.

По данным полиции, сообщение поступило 28 мая. Сразу после этого власти назначили судебно-медицинскую экспертизу несовершеннолетней.

«Согласно заключению экспертизы, признаков, подтверждающих совершение полового акта, не обнаружили», — сообщили в полиции.

Несмотря на результаты экспертизы, правоохранители продолжили расследование, поскольку сообщение касалось предполагаемых действий сексуализированного характера в отношении ребенка. По этому факту возбудили уголовное дело.

В рамках расследования правоохранители допросили причастных к делу лиц и нескольких свидетелей. Девочку опросили в специальных условиях с соблюдением гарантий и принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка.

Полиция также нашла и допросила подозреваемого. Он отрицает, что совершал преступление.

Чтобы установить все обстоятельства произошедшего, следователи назначили несколько дополнительных исследований и экспертиз, в том числе психологическую оценку и психиатрическую экспертизу несовершеннолетней.

В ведомстве подчеркнули, что не будут раскрывать личность несовершеннолетней, содержание ее показаний и другие сведения, по которым ее можно идентифицировать. Это необходимо для защиты интересов ребенка и для того, чтобы не навредить расследованию.

Разъяснения полиции последовали после того, как мать несовершеннолетней публично рассказала о предполагаемом случае сексуализированного насилия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: