Facebook/Dorin Recean

В Молдове появится аккумуляторная система хранения энергии. Блинкен и Речан посетили электростанцию в Брэиле

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан и госсекретарь США Энтони Блинкен 29 мая посетили электростанцию в Брэиле, где при финансовой поддержке Соединенных Штатов установят аккумуляторную систему хранения энергии. Позже официальные лица провели пресс-конференцию.

Блинкин объявил, что США выделят Молдове $85 млн на развитие энергетического сектора. В частности, деньги пойдут на закупку аккумуляторной системы хранения энергии.

«Мы видели, как в ходе агрессивной войны России против Украины они превратили энергию в оружие. […] Поэтому большая часть нашего сотрудничества с Молдовой заключается в том, чтобы помочь ей построить свою энергетическую безопасность», — заявил госсекретарь США.

Речан поблагодарил Вашингтон за помощь.

«Это лишь один из многих примеров, которыми мы подтверждаем прочное партнерство между нашими странами. Благодаря поддержке, которую мы получили от США, Молдова добилась значительного прогресса в экономике и в консолидации институтов. Мы продолжим осуществлять важные экономические, судебные и антикоррупционные реформы, чтобы обеспечить процветающее и безопасное будущее для всех наших граждан. Поддержка США остается решающей для достижения этих амбициозных целей», — подчеркнул премьер.

Напомним, что госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Молдову 29 мая. Он провел встречу с президентом страны Майей Санду. На совместном с ней брифинге Блинкен рассказал, что Вашингтон предоставит Кишиневу дополнительно $50 млн для борьбы с «вмешательством России» и проведения «свободных и справедливых выборов».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мысли!» — интеллектуальный вечер в Кишинёве

14 сентября в Кишинёве пройдёт первая Think Conference — новое интеллектуальное пространство для тех, кто ищет глубину и ценит содержательные разговоры.

Первая встреча под названием «Мысли!» станет площадкой для двух спикеров, которые обсудят настоящее и будущее в формате честного диалога.

Евгений Чичваркин — предприниматель, сделавший имя ещё в начале 2000-х, когда создал крупнейшую сеть салонов связи «Евросеть». Уже к 35 годам он стал миллиардером, а позже построил успешный бизнес в Лондоне, где управляет винным бутиком Hedonism Wines и рестораном Hide, отмеченным звездой Michelin. Для многих Чичваркин — символ независимости и смелости в бизнесе.

Екатерина Шульман — публицист, преподаватель и исследователь законодательных процессов. Автор книг «Законотворчество как политический процесс» и «Практическая политология», научный сотрудник Carnegie Berlin. Лекции и публичные выступления Шульман сделали её одной из самых востребованных аналитических фигур современного интеллектуального пространства.


«Мысли!» — это не просто событие, а начало новой платформы для размышлений, которая объединяет смелые, аналитические и дальновидные голоса. Здесь вопросы становятся важнее готовых ответов, а диалог открывает путь к новым перспективам. Кроме того, во время конференции участники смогут задать свои вопросы спикерам напрямую через специальную интерактивную платформу, что создаст подлинный и динамичный обмен идеями.

Мероприятие состоится в Национальном дворце «Nicolae Sulac», начало в 18:00.

Билеты Early Bird — от 200 MDL (количество мест ограничено). Цена зависит от выбранного ряда и места в зале.
Билеты онлайн на Afisha.md и Cultural.md.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: